26 октября 2018

"День открытых дверей" в 266 ПСЧ

25 октября в 266 пожарно-спасательной части 6 Отряда федеральной противопожарной службы состоялся День открытых дверей, посвященный году Культуры, году и месячнику Гражданской Обороны.

В гостях у представителей одной из самых опасных профессий побывали дети муниципального автономного учреждения дополнительного образования детского оздоровительно-образовательный центра ГО Карпинск. Ребята занимаются в кружках различного направления.

Подобные экскурсии в 266 ПСЧ всегда пользуются большой популярностью у детей. Вот и на этот раз, несмотря на сложные термины, всевозможные технические тонкости, обилие новой далеко "недетской" информации ребята были очень увлечены тем, что рассказали и показали им огнеборцы. Экскурсию для школьников провел начальника караула № 3 Сергей Степанчук.

В начале мероприятия он рассказали ребятам о самых простых правилах пожарной безопасности. Как вести себя в случае возникновения пожара? Каковы основные правила пожарной безопасности дома и в школе? Как правильно вызвать экстренные службы. Многие из ребят знают о вызове спасательных служб с телефона "112", что нас работников пожарной охраны очень радует, затем рассказали об истории создания Гражданской обороны, Гражданская оборона вчера и сегодня, её основных направлениях деятельности и функциях, о системе защиты населения в нашей стране. Во время проведения уроков ребятам напомнили о правилах поведения при наступлении различных чрезвычайных ситуаций, продемонстрировали основные средства индивидуальной и коллективной защиты. Пожарный Лукичев Сергей продемонстрировал ребятам надевание ОЗК (общевойсковой защитный костюм), который является средством индивидуальной защиты, предназначенный для защиты человека от отравляющих веществ, биологических средств и радиоактивной пыли.

Особое внимание ребятам обратили спасатели, как поведение на тонком льду и правилам дорожного движения в зимний период. Не соблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Нельзя скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед, напомнили, что нельзя переходить водоем по льду в запрещенных местах, и не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

В гараже ребятам были продемонстрированы различные виды пожарных автомобилей. Они с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Ребятам в доступной форме рассказали о пожарной технике и пожарно-техническом вооружении. Вниманию детей была представлена пожарная автоцистерна, ребята смогли увидеть и понять, какую важную функцию выполняет данная пожарная машина. Ребятам продемонстрировали пожарно-техническое вооружение машины, стволы, пожарные рукава. Ученики внимательно слушали работников пожарной охраны, после познавательной и поучительной беседы все желающие смогли посидеть в пожарном автомобиле и сделать фото на память.

"Обучение школьников простейшим правилам пожарной безопасности остается одним из важных направлений в работе работников пожарной охраны, — отмечает начальник 266 ПСЧ Машьянов Вячеслав .

"Если ребенок с детства знает, насколько опасно шутить со стихиями, ему легче будет жить. Более того, когда ребенок вырастет, то в критической ситуации он сумеет спасти себя и помочь окружающим. Поэтому работники 266 пожарно-спасательной части проводят профилактическую работу во всех детских образовательных учреждениях".

По окончании мероприятия с ребятами была проведена викторина на знание правил пожарной безопасности и знаниям в области гражданской обороны. Ребята очень быстро отвечали на все вопросы, причем, мы даже не успевали дочитать до конца вопрос, уже был лес рук с ответами. За правильные ответы ребята получали грамоты и дипломы знатоков безопасности.

Ребятам очень понравилось проведенное мероприятие, они пообещали спасателям, что будут соблюдать все правила, которые им напомнили.

Мы, работники пожарной охраны очень благодарны методистам и преподавателям детского образовательно-оздоровительного центра за отличное обучение детей правилам безопасности.

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.