6 ноября 2018

Применение патентной системы не освобождает индивидуальных предпринимателей от обязанности по уплате страховых взносов

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что применение индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения не освобождает их от обязанности по уплате страховых взносов.

В соответствии с действующим законодательством данная обязанность возникает с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента его исключения из ЕГРИП в связи с прекращением деятельности физического лица в качестве ИП. При этом индивидуальный предприниматель обязан исчислять и уплачивать страховые взносы за себя независимо от того производит он выплаты и иные вознаграждения в пользу своих работников или нет (п. 2 ст. 419 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС):

1. Страховые взносы на ОПС. Если доход индивидуального предпринимателя за год не превышает 300 тыс. руб., то он уплачивает взносы в фиксированном размере:

· 26 545 руб. за 2018 г.;

· 29 354 руб. за 2019 г.;

· 32 448 руб. за 2020 г.

Если доход за год более 300 тыс. руб., то помимо взносов в фиксированном размере ИП уплачивает еще 1,0% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. руб. При этом размер страховых взносов на ОПС за год не может быть более восьмикратного вышеуказанного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.

2. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование уплачиваются только в фиксированном размере:

· 5 840 руб. за 2018 г.;

· 6 884 руб. за 2019 г.;

· 8 426 руб. за 2020 г.

Следует учитывать, что ИП не исчисляют и не уплачивают за себя страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также страховые взносы в ФСС РФ в целях социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если индивидуальный предприниматель начинает (прекращает) осуществлять предпринимательскую деятельность в течение календарного года, то фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот год, определяется пропорционально количеству месяцев (календарных дней) начиная с момента начала (окончания) срока его регистрации в качестве ИП.

Страховые взносы в фиксированных размерах уплачиваются индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим годом (п. 2 ст. 432 НК РФ).

В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия его с учета в налоговом органе.