29 ноября 2018

Обозначение границ земельных участков

Очень важная процедура по внесению в государственный реестр сведений о местоположении границ земельного участка. Без установления границ невозможно наделить земельный участок индивидуальными признаками, поэтому он фактически не существует до тех пор, пока не описано местоположение его границ. Более того, обозначение границ частной собственности, впоследствии препятствует захвату территории участка другими землепользователями.

Получить информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений

о границах земельного участка можно на официальном сайте Росреестра в разделе "Публичная кадастровая карта". Также, сведения возможно получить, заказав выписку об объекте недвижимости из ЕГРН посредством запроса, направленного в сервисе "Личный кабинет" официального сайта Росреестра или запросить выписку через любой МФЦ области.

Для внесения в реестр сведений о границах участка собственник или его уполномоченный представитель могут подать заявление и межевой план в орган регистрации прав через МФЦ. Необходимо отметить, что при подаче заявления государственная пошлина не взимается.

Межевой план участка может быть подготовлен только кадастровым инженером на основании договора подряда, которым также устанавливается стоимость оплаты выполняемых работ. Кадастровый инженер может осуществлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя или работника юридического лица. Обращаем внимание, что кадастровый инженер должен являться членом саморегулируемой организации. Данную информацию можно проверить в "Реестре кадастровых инженеров" на официальном сайте Росреестра.