11 декабря 2018

О возможности направить средства материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает о возможности направить средства материнского капитала на покуп-ку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. То есть средства материнского капитала можно направлять на ком-пенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и инте-грации в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной програм-мой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усы-новленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или после-дующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ре-бенка, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение материнско-го капитала.

Порядок действий семьи, решившей распорядиться материнским капита-лом на эти цели, выглядит следующим образом.

Прежде всего, семье необходимо обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу реабилита-ции или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего перечня.

После этого семья может приобретать товары и услуги, сохраняя платеж-ные документы: товарные или кассовые чеки, договоры купли-продажи либо иные документы, подтверждающие оплату. При оплате услуг подтверждающим документом может быть договор об их оказании.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные ме-роприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвали-дов в Российской Федерации".

В случае приобретения товара семье необходимо обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения представитель органа соцзащиты приходит к се-мье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в Пенсионный фонд.

Далее владелец сертификата на материнский капитал может обращаться в Пенсионный фонд за компенсацией соответствующих расходов с предоставлени-ем следующих документов:

 письменное заявление гражданина, получившего сертификат, о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;;

 документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

 если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получив-шего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя;

 индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, действительная на день приобретения товаров и услуг, предназначенных для со-циальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

 документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

 акт проверки наличия приобретенного для ребенка-инвалида товара;

 реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, ПФР перечис-лит средства на счет владельца сертификата в течение 10 рабочих дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобре-тение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать в разделе "Жизненные ситуации" на официальном сайте ПФР.

Информацию о распоряжении средствами материнского капитала по дру-гим направлениям можно получить в УПФР в городе Карпинске и городе Вол-чанске Свердловской области или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Те-лефоны и адреса управлений ПФР можно найти с помощью поискового сервиса на сайте в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".