12 декабря 2018

"О выписке новогодних елей"

Приближаются новогодние праздники, а Новый год невозможно представить без зеленой красавицы — ёлки. Кто-то наряжает настоящие ёлочки из леса, а кто-то предпочитает искусственные. В магазинах и на рынках сейчас огромный выбор новогодних ёлочек — на любой вкус и цвет, любых размеров и самых разных ценовых категорий. Дерево это прослужит Вам много лет, сэкономит время на поиски дерева в лесу и не будет осыпаться.

А для тех, кто всё-таки хочет привезти елочку из леса, в Карпинском лесничестве, которое находится по адресу: ул. Советская 98 с 17 по 29 декабря будет организована выписка договоров на заготовку новогодних елей.

В лесничестве нужно заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также породу хвойного дерева, которое вы хотите заготовить. Вам выпишут квитанцию об оплате, которую надо будет оплатить в одном из отделений "Сбербанка".

Расчет платы за новогодние ели осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" от 22.05.2007 № 310. Так дерево до 1 метра обойдется вам в 39 руб. 64 коп., до двух метров — в 79 руб. 29 коп., до трех метров — 118 руб. 94 коп., до четырех метров — 158 руб. 59 коп., свыше 4 метров — 198 руб. 23 коп.

С оплаченной квитанцией и вы возвращаетесь в лесничество. На основании вашего заявления, факта оплаты и данных паспорта будет подготовлен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд за подписью директора лесничества. После оформления документов, вы сможете срубить свою новогоднюю красавицу там, где укажут работники лесничества. Такие места регламентированы Законом Свердловской области от 24. 09.07 № 94-03. Обычно это места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. В этих местах нет необходимости сохранять лесной подрост и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Напоминаем также, что штраф за незаконно добытую ель для физических лиц составит от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц. Нарушителям также придется оплатить ущерб за каждую незаконно срубленную ель. При этом нужно учесть, что штрафы и размер ущерба многократно увеличиваются, если ель будет срублена в местах, не предназначенных для заготовки, а также с нарушением сроков. При этом будет зафиксировано административное правонарушение, у нарушителя будут конфискованы и незаконно добытые ели и "орудия труда" — пилы и топоры.

Коллектив Карпинского лесничества надеется, что никакие нарушения лесного законодательства не омрачат новогодние праздники и поздравляет всех жителей г. Карпинска с наступающим Новым годом.

ГКУ СО "Карпинское лесничество"