17 декабря 2018

О назначении накопительной пенсии и других выплат за счет средств пенсионных накоплений

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области информирует, что изменения пенсионного законодательства в части повышения пенсионного возраста не касаются порядка назначения накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и единовременной выплаты.

Напомним, что средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете гражданина, могут быть выплачены, как и прежде, в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при наличии требуемой продолжительности стажа и величины пенсионных баллов (в 2019 году не менее 10 лет страхового стажа и не менее 16,2 пенсионных баллов).

Что касается граждан, которым страховая пенсия по старости назначается досрочно, ранее достижения 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (это граждане, работающие на вредном или опасном производстве, северяне, многодетные матери, родители, воспитывающие детей-инвалидов и другие), то для них так же сохраняется прежний порядок назначения выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Выплаты средств пенсионных накоплений могут осуществляться:

· в виде накопительной пенсии;

· в виде срочной пенсионной выплаты, которая выплачивается участникам Программы государственного софинансирования пенсии и гражданам, направившим средства материнского семейного капитала на формирование накопительной пенсии. Продолжительность срочной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет;

· в виде единовременной выплаты, которая назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру страховой и накопительной пенсий. Повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений можно через 5 лет.

В случае, если по достижении возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) у гражданина отсутствует право на накопительную пенсию, в связи с отсутствием необходимо стажа и пенсионных баллов, ему будет назначена единовременная выплата.

Обращаться за выплатой средств пенсионных накоплений нужно к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления (Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд).

Если пенсионные накопления формировались в Пенсионном фонде Российской Федерации обратиться за их выплатой можно в территориальный орган ПФР:

- лично;

- через представителя;

- по почте;

- через работодателя с письменного согласия;

- через многофункциональный центр;

- через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru;

-через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Если пенсионные накопления формировались в негосударственном пенсионном фонде, обращаться с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений необходимо непосредственно в негосударственный пенсионный фонд.

Узнать, информацию о размере средств пенсионных накоплений, а также где они формируются (в Пенсионном фонд Российской Федерации или негосударственном пенсионном фонде) можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Воспользоваться Личным кабинетом могут все граждане, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru.