18 декабря 2018

Информация для участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области напоминает: две недели осталось у участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, чтобы успеть перечислись до конца календарного года дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и получить по итогам 2018 года на свой лицевой счет финансовую поддержку со стороны государства.

Обращаем внимание, что участниками Программы, имеющими право на выделение сумм финансовой поддержки со стороны государства, являются застрахованные лица, вступившие в Программу (подавшие заявление о вступлении в Программу) в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и успевшие сделать первый взнос в срок до 31 января 2015 года. Если гражданин подал заявление о вступлении в Программу в период с 5 ноября по 31 декабря 2014 года, при этом являясь получателем любого из видов пенсии, то уплаченные им в дальнейшем суммы дополнительных страховых взносов будут увеличивать пенсионные накопления, но уже без софинансирования со стороны государства.

По условиям Программы государство ежегодно обеспечит софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию при условии уплаты взносов в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в календарном году. Программа действует 10 лет с года уплаты первого взноса.

Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через операторов и устройства самообслуживания — терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. Важно, чтобы дополнительные страховые взносы, удержанные из заработной платы за декабрь, были перечислены работодателем в декабре.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, а также бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области либо сформировать на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, используя при этом электронный сервис "Сформировать платежный документ", размещенный разделе "Личный кабинет гражданина".

Адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.