27 декабря 2018

За одиннадцать месяцев 2018 года Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу на территории Свердловской области предоставила более 1,8 млн. выписок из ЕГРН

За одиннадцать месяцев 2018 года Кадастровая палата по Уральскому федеральному округу на территории Свердловской области предоставила более 1,8 млн. выписок из Единого государственного реестра недвижимости. Электронный вид выписок как наиболее удобный и практичный получил предпочтение – 86% против 14% бумажных.

"Выписка из ЕГРН – единственный документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости, – говорит директор Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Рафаэль Лутфуллин. – В каком формате получить сведения – бумажном или электронном – заявитель выбирает сам".

Электронная выписка сведений об объекте недвижимости предоставляется по электронной почте в составе пакета документов формата ZIP-архива. Архивная папка содержит XML-файл электронной выписки и SIG-файл электронной подписи.

Открыть выписку и проверить корректность заверяющей ее электронной подписи можно с помощью сервиса "Проверка электронного документа" Росреестра. Чтобы перевести выписку в печатный вид, достаточно загрузить XML-файл, нажать кнопку "Проверить" и выбрать функцию "Просмотр файла". Полученную таблицу данных можно распечатать или сохранить как файл PDF. Для проверки электронной подписи требуется прикрепить оба файла, и нажать "Проверить".

Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по УФО

</