28 декабря 2018

С 1 января 2019 года вступает в силу статья №24.7 Федерального закона №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

С 1 января 2019 года вступает в силу статья №24.7 федерального закона №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и вся деятельность по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будет обеспечиваться региональным оператором. Территория городского округа Карпинск относится к Северному административно-производственному объединению №1 (АПО-1). Региональным оператором в данном АПО-1 является ООО "Компания "Рифей".

РЭК Свердловской области утвердил тарифы на услугу по обращению с ТКО. Для регионального оператора в Северном АПО-1 ООО "Компания "Рифей" ставка единого тарифа на 2019 год составила 845,87 рубля за кубометр. В эту величину включены все затраты полного цикла обработки одного кубического метра отходов: сбор, транспортировка, утилизация и захоронение. Кроме того, в тариф входят инвестиционная составляющая на создание необходимой для реализации реформы инфраструктуры, плата за негативное воздействие на окружающую среду (ранее с потребителей она не взималась), а также расходы на операционную деятельность регионального оператора. Для каждой категории потребителей – в зависимости от того, в какой территории и где проживает человек (МКД или частный дом) – регулятором установлены свои нормативы. По Северному АПО норматив для жильцов многоквартирных домов составляет 0,169 м3/месяц, для частных домовладений – 0,190 м3/месяц.

Начисления и договорную работу с потребителями на территории городского округа Карпинск будет производить АО "Региональный информационный центр".

С декабря 2018 года приём и выдача документов для заключения, изменения, расторжения договора на оказание услуги по обращению с ТКО будет производиться через ГБУ СО "МФЦ". После открытия в Краснотурьинске (624449, г. Краснотурьинск, ул. Чкалова, 45) Центра обслуживания клиентов документы можно будет предоставить по указанному выше адресу (после открытия Центра обслуживания клиентов в МФЦ документы приниматься не будут).

Региональный оператор предлагает всем потребителям (физическим и юридическим лицам) заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя, договор на оказание данной услуги будет считаться заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения заключении указанного договора на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вся необходимая информация для потребителей размещена на официальных сайтах ООО "Компания "Рифей" и АО "Региональный информационный центр".

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" с 1 января 2019 года на территории Свердловской области плата за услугу по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, которая входит в состав платы за содержание жилого помещения и рассчитывается исходя из площади занимаемого жилого помещения, будет исключена как составляющая платы за содержание жилья.

В то же время в состав платы за коммунальные услуги включается плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), размер которой будет рассчитываться по тарифам на услуги региональных операторов по обращению с ТКО, установленным 5 декабря 2018 года Региональной энергетической комиссией Свердловской области, с учетом установленных нормативов накопления ТКО.

В соответствии с вышеуказанными изменениями, с 2019 года компенсация расходов на оплату коммунальных услуг будет включать в себя компенсацию платы за услугу по обращению с ТКО.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ
День пенсионера в Свердловской области 2018