25 января 2019

В Свердловской области выдано более 288 тысяч сертификатов на материнский капитал

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области сообщает, что с начала действия государственной дополнительной меры по поддержке семей, имеющих двух и более детей, с заявлениями о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал обратилось более 293 тысяч семей, выдано более 288 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Каждая семья, получившая материнский капитал, может направить его средства на улучшение жилищных условий, образование детей, будущую пенсию мамы, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Самое популярное направление использования материнского капитала в Свердловской области – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили более 199 тысяч семей. Из них 124 тысячи семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 75 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого Пенсионный фонд Свердловской области принял более 26 тысяч заявлений на обучение детей на сумму 1,4 миллиарда руб. и 6 заявлений на приобретение товаров на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов на сумму почти 550 тыс. руб.

Помимо этого с 2018 года в программу был внесен ряд дополнений:

1) Пенсионный фонд стал принимать заявления от семей с невысоким доходом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Этой нормой закона в настоящее время воспользовались 1151 семей по Свердловской области на общую сумму 138 млн. руб. Размер ежемесячной выплаты в Свердловской области в 2019 году – 11133 руб.

2) Снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Возможность оплатить средствами МСК содержание любого из детей в детском саду и яслях была и ранее, но семье необходимо было дождаться трёхлетия малыша. Сейчас главное условие – наличие у организации, где ухаживают и присматривают за ребенком, лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Напоминаем, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Более подробную информацию о распоряжении материнским капиталом можно получить в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Телефон и адрес УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".