21 февраля 2019

Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда РФ Сергей Чирков посетил Свердловскую область

Заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Сергей Чирков посетил с рабочим визитом Отделение ПФР по Свердловской области.

Сергей Чирков, руководители и специалисты Департамента организации назначения и выплаты пенсий ПФР, Департамента социальных выплат ПФР провели рабочее совещание с руководителями Отделения ПФР, начальниками структурных подразделений ОПФР по вопросам организации пенсионно-социального обеспечения жителей региона, представления территориальными органами государственных услуг ПФР в электронном виде, взаимодействия с организациями-партнерами, страхователями и МФЦ.

В своем выступлении Сергей Чирков отметил, что первоочередной задачей на сегодняшний день является выполнение Пенсионным фондом России новой функции, возложенной на него законодательством, по представлению сведений о лицах предпенсионного возраста для предоставления им налоговых льгот и соответствующих мер социальной поддержки.

Управляющий ОПФР по Свердловской области Татьяна Опалева проинформировала об основных итогах работы Отделения в 2018 году и задачах на ближайшую перспективу, а также о готовности коллектива к реализации Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ.

Также в ходе рабочего визита Сергей Чирков и заместитель начальника Департамента организации назначения и выплаты пенсий ПФР Елена Савченко посетили Департамент по труду и занятости по Свердловской области по вопросу осуществления электронного информационного взаимодействия территориальных органов ПФР с органами занятости Свердловской области, где изучилипрактику электронного информационного взаимодействия территориальных органов ПФР с органами занятости Свердловской области по двум каналам связи СМЭВ и VIP Net в части получения сведений об отнесении граждан к категории предпенсионеров.

Руководитель Пенсионного фонда России и представители департаментов ПФР также посетили Управление ПФР в г. Нижнем Тагиле и Пригородном районе, ряд межрайонных управлений ПФР в городах области и управление в г. Екатеринбурге, где состоялось ознакомление с опытом работы и организацией рабочих процессов по установлению пенсий, материнского (семейного) капитала, применяемых в работе органов ПФР Свердловской области электронных сервисов и дистанционных технологий.

В ходе визита отмечен высокий уровень организации работы специалистов пенсионно-социального блока Отделения по вопросам заблаговременной работы по установлению пенсий и иных выплат социального характера, взаимодействия с организациями-партнерами при оказании Отделением услуг в электронном виде.

Кроме того было отмечено, что опыт работы пенсионных служб Отделения ПФР по Свердловской области по ряду вопросов будет рекомендован для применения коллегам из других регионов.