26 февраля 2019

Лесная амнистия

Воспользоваться "Лесной амнистией" пока смогли немногие. Этот закон принят в защиту собственников, чьи личные участки пересекаются с лесными и призван защитить граждан от изъятия их недвижимости по причине того, что земельный участок находился в лесу.

Положения закона о "Лесной амнистии" от 29.07.2017 № 280-ФЗ направлены на устранение большого количества проблем, копившихся годами в записях двух реестров – Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и государственного лесного реестра (ГЛР). "Лесная амнистия" преследует целью защиту прав граждан на объекты недвижимости, но в то же время сохраняет существующие механизмы сохранения лесов, особо охраняемых природных территорий и "зеленых щитов", то есть территорий, представляющих наибольшую экологическую ценность.

Закон устанавливает приоритет сведений Единого государственного реестра над сведениями государственного лесного реестра. Согласно закону, если земельный участок по сведениям государственного лесного реестра относится к землям лесного фонда, а в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости – к другой категории земель, его принадлежность к определенной категории земель устанавливается в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Устранение противоречий сведений в Едином государственном реестре недвижимости и сведений государственного лесного реестра позволит сохранить за собственниками, права которых зарегистрированы, принадлежащие им земельные участки, а также уменьшить риски совершения сделок в будущем.

Воспользоваться "Лесной амнистией" могут те, кто оформил земельный участок в собственность до 1 января 2016 года. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру. Специалист подготовит межевой план, в котором сделает отметку о возможности применения закона о лесной амнистии. И с готовым межевым планом можно обратиться в любой офис многофункционального центра "Мои документы". В результате для земельного участка будет установлен приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости. И информация о нем будет исключена из лесного реестра.