26 марта 2019

Жители Урала обращаются за услугами Росреестра в МФЦ

На базе многофункциональных центров (МФЦ) в числе многих государственных услуг предоставляются и услуги Росреестра. При этом их получение в рамках "одного окна" пользуется спросом у жителей региона: за 2018 год доля услуг ведомства, оказанных в МФЦ, составила более 98 % от общего количества.

В любом МФЦ региона возможно сдать и получить документы по следующим государственным услугам Росреестра: кадастровый учет, регистрация права собственности и предоставление сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В 2018 году через МФЦ было подано почти 70 тысяч заявлений о кадастровом учете (более 90 % от общего числа заявлений, принятых на пунктах приема-выдачи документов). А показатель запросов о предоставлении сведений из ЕГРН достиг 100 % (около 140 тысяч запросов).

В соответствии с "дорожной картой" по повышению качества государственных услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав, к концу 2018 года доля оказания услуг на базе МФЦ должна была составить не менее 90 %. В Свердловской области данный показатель достигнут.

Получение услуг Росреестра на базе МФЦ позволяет сосредоточить весь процесс в одном месте, в удобное для заявителей время и в комфортных условиях. А отсутствие посредников исключает возможность коррупционных и неправомерных действий. Кадастровая палата также проводит мероприятия по снижению количества ошибок, которые могут возникнуть при приеме и выдаче документов. В течение 2018 года проводились еженедельные совещания и рабочие встречи с представителями МФЦ, в ходе которых теоретическим и практическим вопросам были обучены около тысячи специалистов. На постоянной основе в адрес МФЦ направляются результаты мониторинга ошибок, допущенных на приеме или выдаче документов. Также на постоянной основе специалисты Кадастровой палаты направляют в МФЦ информационные и разъяснительные письма.

На территории Свердловской области функционируют 133 отделения МФЦ, из которых 89 офисов и 44 территориально-обособленных подразделений. Ознакомиться с перечнем офисов МФЦ, графиком работы и их контактными данными можно на сайте www.mfc66.ru.