26 марта 2019

Кадастровая палата рекомендует сайт Росреестра при выборе кадастрового инженера

На территории Свердловской области зарегистрировано более 900 кадастровых инженеров, и, чтобы не ошибиться с выбором, следует учитывать несколько основных моментов.

При выборе надежного исполнителя кадастровых работ, к примеру, для подготовки технического плана или акта обследования, в первую очередь заказчику необходимо удостовериться в наличии у кадастрового инженера действующего аттестата. В этом поможет электронный сервис "Реестр кадастровых инженеров" официального сайта Росреестра, с помощью которого за считанные минуты можно либо проверить конкретного кадастрового инженера, либо выбрать из списка, предварительно отфильтровав по необходимым характеристикам. Так, к примеру, сервис позволит узнать, состоит ли специалист в саморегулируемой организации, в настоящее время – это обязательное условие для работы в кадастровой сфере.

Также сервис "Реестр кадастровых инженеров" содержит информацию о результатах деятельности специалистов: количество приостановлений и отказов в кадастровом учете, количество решений о необходимости устранения кадастровых ошибок, статистику использования кадастровым инженером электронных сервисов официального сайта ведомства.

Напомним, кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на основании договора подряда, заключаемого в соответствии с законодательством. При составлении договора указывается весь состав работ, которые будут выполнены кадастровым инженером, и перечень документов, представленных заказчику по итогам исполнения договора. В документе также уточняются сроки начала и окончания работ, а также, по согласованию сторон, сроки завершения отдельных этапов работы.

Кадастровая палата обращает внимание, что кадастровые инженеры не являются сотрудниками учреждения, а работают индивидуальными предпринимателями, сотрудниками компаний в сфере земельных отношений или центров технической инвентаризации. В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлекшим за собой отказ или приостановление в кадастровом учете, гражданам необходимо обращаться в саморегулируемую организацию, контролирующую деятельность кадастрового инженера.

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по УФО