30 марта 2019

Заплатить налоги все равно придется

Благодаря эффективной работе налоговых органов Свердловской области задолженность по имущественным налогам физических лиц в 2018 году снизилась на 1,4 млрд. рублей (на 25,5%).

В случае наличия задолженности у физических лиц по имущественным налогам, налоговые органы обращаются в суд за получением судебного приказа, дающего право на принудительное взыскание недоимки.

Затем, через службу судебных приставов могут осуществляться следующие мероприятия:

-информирование работодателя с целью списания денежных средств из заработной платы должника;

-наложение ареста на денежные средства на счетах в банке;

-проведение рейдовых мероприятий с последующим изъятием дорогостоящего имущества, в том числе транспортных средств;

-наложение временного ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Так, за 2018 год в адрес работодателей было направлено более 4 093 исполнительных документов на сумму свыше 29 879 тыс. руб.

Со счетов банков или иных кредитных организаций налоговыми органами было взыскано более 42 314 тыс. руб.

Важной составляющей этой работы по увеличению поступлений в бюджет являются совместные рейды налоговых инспекторов и судебных приставов с целью взыскания задолженности по имущественным налогам. С декабря 2018 года инспекторы и приставы провели более 200 рейдовых мероприятий, в результате которых произведено 56 арестов имущества должников, в бюджет поступило более 10 млн. рублей.

Взыскание налогов в 2018 году увеличилось на 34% и составляет 14% от общего числа исполнительных производств. На сегодняшний день службой судебных приставов возбуждено 68 170 исполнительных производств на сумму свыше 895 млн. рублей. Поступления со счетов службы судебных приставов с начала 2018 года составили 300 млн. рублей. Ограничены в выезде за пределы Российской Федерации более 3000 жителей региона.

Но долги налоговые органы взыскивают не только через приставов. Не менее эффективно недоимки гасятся через работодателей и кредитные организации, когда задолженность списывается с банковских счетов и кредитных карточек. Благодаря такой работе поступления в бюджет выросли на 9 млн. рублей.

В то же время вышеперечисленных неприятностей граждане могут избежать, если своевременно и добровольно будут выполнять свои обязанности по уплате налогов, в том числе имущественных. Поэтому одним из важных направлений по предупреждению задолженности является информирование налогоплательщиков о последствиях неуплаты налогов, способах ее урегулирования и случаях уточнения налоговых обязательств.

Управление ФНС России по Свердловской области напоминает, что бюджет региона, муниципальных образований складывается из уплачиваемых налогов. В 2018 году доходов от имущественных налогов граждан поступило на 261 млн. рублей или на 5,3% больше, чем в предыдущем году. Управление ФНС России по Свердловской области призывает жителей региона во избежание проблем своевременно и в полном объеме оплачивать законом установленные платежи в бюджетную систему Российской Федерации.