3 апреля 2019

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области информирует о порядке подтверждения предпенсионного статуса

Пенсионный фонд Российской Федерации, начиная с 2019 года, запустил новый сервис информирования о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления различных льгот гражданам.

Все ведомства и организации, задействованные в предоставлении льгот, самостоятельно запрашивают сведения о предпенсионерах из Пенсионного фонда Российской Федерации. Данные ПФР передаются в электронной форме через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), к которой подключены все органы власти. Работодатели получают сведения через электронные каналы, которые обычно используются для представления отчетности.

Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация.

Например, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно получат из ПФР подтверждение предпенсионного статуса заявителя.

Аналогичное взаимодействие у ПФР налажено с центрами занятости населения, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

Работающие граждане могут подтвердить свой статус предпенсионера через своего работодателя.

Работодатель на основании заявления работника и соглашения об электронном информационном взаимодействии с территориальным органом ПФР получит подтверждение предпенсионного статуса своего работника по электронным каналам связи. Работникам, достигшим предпенсионного возраста, работодатель предоставляет на прохождение диспансеризации два рабочих дня с сохранением заработной платы.

В Личном кабинете на официальном сайте ПФР (pfrf.ru) работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории предпенсионного возраста. Получить справку можно за несколько секунд.

Для этого необходимо войти в Личный кабинет и авторизоваться при помощи логина и пароля для Единого портала государственных услуг. Далее в разделе "Пенсии" выбрать вкладку "Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста", затем указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти Российской Федерации в области содействия занятости населения, работодатель. Справку можно распечатать, сохранить в формате PDF и XML, получить на электронную почту, а также, при желании, вернутся к ней спустя время в разделе "История обращений".