9 апреля 2019

ОПФР по Свердловской области приняло участие во Втором региональном съезде приемных родителей

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области приняло участие во Втором региональном съезде приемных родителей, прошедшего при грантовой поддержке Президента Российской Федерации в Доме актера в г. Екатеринбурге в прошедшую пятницу, 5 апреля.

Специалисты ОПФР по Свердловской области рассказали о видах пенсий по случаю потери кормильца, условиях их назначения, порядке определения размеров пенсий. Ответили на вопросы приемных родителей о перечне необходимых документов и порядке обращения за установлением пенсий по случаю потери кормильца, а также о наследовании средств пенсионных накоплений умерших родителей и особенностях пенсионного обеспечения самих приемных родителей.

В рамках мероприятия также была доведена информация о порядке перехода права на материнский (семейный) капитал к детям и распоряжения средствами материнского капитала, оформленного на ребенка, приемными родителями.

В случае смерти мамы право на материнский капитал передается в порядке, установленном законом. Переход права определяется последовательно – сначала у отца детей, и только в случае отсутствия права у отца определяется у детей.

Право у детей определяется в равных долях. При определении права учитываются все дети, не достигшие совершеннолетия на дату смерти мамы и или достигшие совершеннолетия и обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Право у детей является производным от права матери. Если у мамы право не возникло, то основания для перехода права к детям нет. Данная позиция определена Конституционным судом Российской Федерации – Определение от 27.09.2018 г. №2267-О (условия возникновения у ребенка (детей) права на дополнительные меры социальной защиты, предоставляемые семьям в связи с рождением и воспитанием детей, обусловлено производным характером прав детей в данной сфере от прав родителей (усыновителей)).

Для получения сертификата приемные родители обращаются как представители ребенка. Сертификат оформляется на имя ребенка.

Закон содержит специальную норму о праве приемных родителей на подачу заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в отношении несовершеннолетнего ребенка с предварительного разрешения органов опеки.

По итогам выступлений специалистов ОПФР по Свердловской области на дополнительные вопросы участников были даны ответы.