10 апреля 2019

УПФР информирует страхователей — работодателей о необходимости представления Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы в 1 квартале 2019 года

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской информирует страхователей — работодателей о необходимости представления Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы в 1 квартале 2019 года

С 1 апреля 2019 года управления ПФР приступили к приему от страхователей-работодателей Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя в 1 квартале 2019 года

Реестры за 1 квартал 2019 года, подготовленные по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п, должны быть представлены работодателями в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Для страхователей-работодателей с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи). Страхователи-работодатели, у которых численность работников меньше, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа.

Обращаем внимание, что за несоблюдение страхователями-работодателями порядка представления реестров застрахованных лиц Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрено применение финансовых санкций:

· за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов — размере 1000 рублей.

· за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Кроме того, в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено применение к должностным лицам административных штрафов.

Для формирования реестров застрахованных лиц в форме электронного документа страхователям рекомендуется использовать программы, размещенные на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе "Страхователям"/ "Работодателям"/ "Бесплатные программы, формы и протоколы"/ "Программы для подготовки документов ПУ".

Адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области, а также телефоны горячей линии можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".