23 мая 2019

Три вида мусора — как складировать правильно?

На контейнерные площадки жители уносят все, что им стало не нужно — мешки с бытовыми отходами, старую мебель, сломанную бытовую технику, электроприборы, остатки строительных материалов. Все, что выбрасывает современный человек можно условно разделить на три вида: твердые коммунальные отходы (ТКО), крупногабаритный (КГМ) строительный мусор. Чтобы не захламлять контейнерные площадки, каждый вид мусора необходимо складировать правильно.

Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, которые образуются в жилых помещениях, а также товары, утратившие потребительские свойства в процессе использования. Иными словами, это бытовой мусор, который остается в результате жизнедеятельности человека - бумага, стекло, пластиковые бутылки, пищевые отходы и др. Твердые коммунальные отходы складируют в баки на контейнерных площадках многоэтажных домов и частного сектора. Региональный оператор грузит ТКО в мусоровоз и везет на полигоны.

Крупногабаритный мусор (КГМ) - это бытовые предметы и остатки хозяйственной деятельности размеры которых превышают 0,5 м по любой из сторон — столы, стулья, диваны, кресла, сантехника и так далее. Крупногабаритные отходы не нужно кидать в контейнер — для них предусмотрен специальный бункер для КГМ. Такой бункер повышенной вместимости и грузоподъемности устанавливает владелец контейнерной площадки в месте, где обеспечен беспроблемный въезд и выезд большегрузной машины. Крупногабаритные отходы, в отличие от ТКО, вывозятся НЕ в ежедневном режиме, а в соответствии с графиком, либо по заявкам владельца площадки. Если специального бункера около вашей контейнерной площадки нет, то крупно-габаритный мусор можно сложить возле баков.

Строительный мусор – мусор, образованный в результате капитального ремонта или возведения нового здания. Это битые кирпичи, арматура, линолеум, двери и др. Строительный мусор не относится к ТКО. Поэтому чтобы избавится от него, нужно заключить отдельный договор с компанией, имеющей соответствующую лицензию, с обязательным документальным подтверждением факта доставки на полигон.

Подведем итог. Если видите переполненные контейнеры — позвоните на горячую линию регионального оператора, уточните график вывоза. Если вопрос по бункеру для КГМ – обратитесь с вопросом в управляющую компанию. Вывоз строительного мусора организовывает его владелец самостоятельно.

Добавим, что чистота и порядок на контейнерной площадке – ответственность управляющей компании. А если мусор просыпался при погрузке из мусоровоза и не собран водителем — сообщите об этом региональному оператору, чтобы возчику выставили претензию и штраф.

Контакты регионального оператора компании "Рифей": 8 (343) 36 33 37, rifey-apo1@mail.ru