28 мая 2019

В Кирове пройдет 9-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

С 4 по 6 июня 2019 года в Кирове пройдет финал крупнейших в мире компьютерных соревнований среди старшего поколения, организованный Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Совета федерации, Минтруда, Минкомсвязи и Пенсионного фонда России.

В этом году свои команды на всероссийский финал выставят не менее 70 регионов РФ. В отборочных этапах, которые стартовали 1 марта и завершатся 25 мая, участвуют десятки тысяч начинающих и уверенных пользователей в возрасте старше 55 (женщины) и 60 лет (мужчины). Возраст каждого четвертого участника превышает 70 лет.

В Свердловской области 21 мая прошел финальный тур регионального этапа IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста Свердловской области. Победители тура будут представлять Свердловскую область во Всероссийском Чемпионате в г. Киров.

В чемпионате также примут участие команды пенсионеров из Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и ряда других стран.

В 2019 году в программу компьютерного чемпионата впервые войдут соревнования на смартфонах (номинация "Смартфон для активной жизни"). Также участникам предстоит пройти настоящий квест по интернет-безопасности от "Лаборатории Касперского". Традиционно будут задания, связанные с работой в поисковых системах и использованием электронных сервисов Пенсионного фонда для получения услуг.

Компьютерная грамотность среди пенсионеров сегодня достигла высокого уровня. Если раньше люди старшего возраста осваивали базовые навыки работы с компьютером, то сейчас они заинтересованы в практическом применении интернета, например для оплаты услуг ЖКХ, записи в поликлинику, а также для создания видеороликов и собственных блогов.

Видеотрансляция кибер-соревнований среди пенсионеров пройдет на сайтах Пенсионного фонда и Союза пенсионеров.

Подробнее о чемпионате

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ