30 мая 2019

В Свердловской области за три месяца арестованы более 40 тысяч объектов недвижимости

С начала текущего года специалисты Управления Росреестра по Свердловской области внесли более 40 тыс. записей в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о наложении ареста (запрета) на объекты недвижимого имущества и более 17 тыс. записи о снятии ареста (запрета), тогда как за весть 2018 год в ЕГРН было внесено порядка 52 тыс. записей о наложении ареста (запрета) на объекты недвижимого имущества и 39 тыс. записей о снятии ареста (запрета).

Документы о наложении арестов (запретов) на объекты недвижимости поступают от судебных приставов, правоохранительных и судебных структур, а также налоговой инспекции в Управление.

В соответствии с ч. 13 ст. 32 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в Управление в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.

Арест на свое недвижимое имущество рискуют получить граждане, имеющие задолженность по кредитам, алиментам, налогам, коммунальным платежам, др.

Таким образом владелец не сможет распоряжаться квартирой, домом, зданием, земельным участком и другой арестованной недвижимостью. То есть продавать, дарить, закладывать.

Зарегистрированный в ЕГРН арест(запрет) на недвижимость – стопроцентная причина для приостановления сделки купли-продажи. Поэтому, собираясь купить землю, дом или квартиру, необходимо проверить объект недвижимости на наличие зарегистрированных арестов. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН в МФЦ, либо заказав ее в электронном виде на сайте Росреестра.

Кроме того, сведения о наличии ареста на недвижимость можно посмотреть, на официальном сайте Росреестра в сервисе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online" (раздел "Права/Ограничения). В этом сервисе воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Обращаем внимание, что сведения данного сервиса носят справочный характер, поскольку целью размещения таких сведений является представление общедоступной наиболее востребованной информации широкому кругу лиц без платы и подачи запросов. Для более актуальной информации содержащейся в ЕГРН, Управление рекомендует заказывать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.