30 мая 2019

Пенсионный фонд России и "Ростелеком" провели онлайн-семинар по программе "Азбука интернета"

Пенсионный фонд России и компания "Ростелеком" провели совместный онлайн-семинар для преподавателей и организаторов курсов "Азбука интернета" – учебной программы компьютерной грамотности для пенсионеров. Мероприятие прошло 28 мая в 51 субъекте РФ с участием более 1,4 тыс. представителей региональных министерств социальной политики, преподавателей вузов, сотрудников библиотек и социальных учреждений.

В Свердловской области к трансляции видеосеминара были подключены площадки Отделения ПФР и 41 управления ПФР в городах и районах области. В студиях присутствовали представители Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком", общероссийской общественной организации "Союз Пенсионеров России", ГКУ СОН СО, ГАУ "КЦСОН", образовательных учреждений, библиотек, социальных служб, СМИ.

Преподаватели "Азбуки интернета" из Нижнего Новгорода поделились с коллегами опытом организации курсов и рассказали о возможностях и особенностях программы. Во второй части семинара выступили организаторы курсов из разных регионов РФ и призеры конкурса "Спасибо интернету – 2018", которые уделили внимание примерам успешной реализации "Азбуки интернета" в Красноярском крае, Астраханской и Вологодской областях и рассказали о своих конкурсных работах.

Обучающие семинары по курсам "Азбука интернета" проводятся в связи с растущим интересом к программе со стороны ряда организаций. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда и филиалы компании "Ростелеком". Со временем к ним присоединились управления социальной защиты, университеты и общественные центры, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящий момент зарегистрировано более 2,7 тыс. преподавателей курсов "Азбуки интернета".

Напомним, обучающее пособие и одноименный интернет-портал "Азбука интернета" разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между ПАО "Ростелеком" и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель соглашения – облегчить доступ пенсионеров к получению электронных государственных услуг и повысить качество их жизни посредством обучению компьютерной грамотности и навыкам работы в интернете.

Видеозаписи семинаров по "Азбуке интернета" публикуются на портале Azbukainterneta.ru.