3 июня 2019

Государство увеличило добровольные взносы участников программы софинансирования пенсионных накоплений за 2018 год

4,9 млрд рублей по итогам 2018 года составили добровольные взносы граждан, участвующих в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. В соответствии с правилами программы государство прософинансировало эти взносы на общую сумму 4,7 млрд рублей. От участников программы Свердловской области в 2018 году поступило дополнительных страховых взносов в размере 208 млн. руб., из них государством прософинансировано 204,3 млн. рублей.

Как и прежде, государственное софинансирование выделено в меньшем объеме по сравнению с суммой взносов участников, поскольку некоторые платежи по программе составили менее 2 тыс. или более 12 тыс. рублей, в то время как софинансированию подлежат только взносы в пределах от 2 до 12 тыс. рублей в год.

В дополнение к добровольным взносам граждан и средствам государственного софинансирования в 2018 году также поступили взносы работодателей, выступающих третьей стороной по программе. Объем их средств, перечисленных в пользу работников, превысил 85,3 млн. рублей. В пользу работников Свердловской области в 2018 году были перечислены взносы работодателя в размере 10,5 млн. рублей.

Таким образом, общая сумма, направленная за 2018 год в фонд будущей пенсии россиян — участников программы, составила 9,7 млрд. рублей, в т.ч. жителей Свердловской области – 422,8 млн. рублей.

Общий объем добровольных взносов участников с момента запуска программы составил 61,2 млрд. рублей, в т.ч. по Свердловской области – 2,5 млрд. руб., государственное софинансирование взносов за тот же период – 59,6 млрд рублей, в т.ч. по Свердловской области — 2,4 млрд. рублей.

Еще 956 млн. рублей поступило за все время в качестве взносов работодателей, в том числе 139 млн. руб. перечислено взносов работодателя организациями Свердловской области.

В итоге общая сумма пенсионных накоплений, сформированных участниками в течение 2009–2018 годов, превысила 121,8 млрд руб., в Свердловской области указанный показатель превысил 5,0 млрд. рублей.

Эти средства учтены на лицевых счетах граждан и в соответствии с их выбором переданы в управляющие компании и пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования.

Средства, сформированные по программе, выплачиваются участникам при выходе на пенсию, а в случае смерти назначаются правопреемникам, независимо от того, начались выплаты или нет.

В течение 2018 года количество пенсионеров, получающих ежемесячные выплаты по программе софинансирования, выросло до 26 тыс. человек. Общая сумма выплат им также увеличилась по сравнению с 2017 годом и составила 428,3 млн рублей.