19 июня 2019

Будьте осторожны, делая заказ в интернет-магазине!

Вернуть деньги за покупку в интернет‑магазине по закону проще, чем в обычном. В правилах торговли установлен перечень товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть или обменять. Это, например, белье, мебель или технически сложные товары, такие как телефон или телевизор. Но для интернет‑магазинов этот список не действует. Если приобретенный товар не подошел вам по тем или иным параметрам, вы имеете право вернуть его в течение семи дней. Есть исключение! Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Кстати, если в договоре о сроках возврата нет ни слова, он автоматически увеличивается до трех месяцев. Казалось бы, удобно. Но на практике бывает, что люди месяцами не могут получить свои деньги обратно даже за бракованный товар.

Каждый день сотни российских покупателей попадаются на уловки интернет-магазинов. Зачастую интернет-магазин не указывает достоверную информацию и свой юридический адрес. На сайте магазина, в графе "контакты" — только номер телефона или адрес электронной почты, то есть писать попросту некуда.

Чтобы магазин не провалился сквозь землю вместе с продавцами, перед покупкой проверьте всю информацию о нем. Поищите отзывы о его работе на форумах в интернете. До заключения договора купли-продажи на сайте интернет-магазина должно быть указано полное фирменное наименование продавца, его адрес (место нахождения).

Будьте внимательны при заказе товаров через социальные сети ("Одноклассники" и т.д.). Подавляющим большинством обращений в "Консультационные пункты для потребителей" являются обращения, связанные с покупками товаров через социальные сети. Обычно, обманутые потребители не имеют на руках никаких документов, подтверждающих покупку, и общение с магазином было только по телефону.

Следует отметить, что договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. В идеале должен быть и кассовый, и товарный чек, и договор. В этих документах указывается наименование организации и ИНН.

Будьте осторожны, делая заказ в интернет-магазине. Прежде чем заказать товар онлайн или оплатить его курьеру, убедитесь в надежности продавца и в том, что он реально существует. Чтобы было с кого требовать возврата денег.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Североуральска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться по адресу:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6а, г.Ивдель, ул.Октябрьская Набережная, д.24.

или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61; 8(34386) 2-18-72

О.А.Прозорова

Юрисконсульт