21 июня 2019

Более 2280 уральских семей обратились за получением ежемесячной выплаты из средства материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области сообщает, что с января 2018 г. с заявлениями на ежемесячную выплату обратились 2285 семей.  Перечислено 158,6 тыс. руб.

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить доходы родителей и детей за последний год на двенадцать и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте (в Свердловской области эта сумма в настоящее время составляет 17064,00 рублей), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату.

Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату.

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, МФЦ или через личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.

Для семей Свердловской области, которые обратились впервые с 01.01.2019 г., а также с заявлением о продлении выплаты в 2019 году размер ежемесячной выплаты равен 11 133 рублей

Ежемесячная выплата предоставляется семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, при этом первый выплатной период рассчитан на год, после чего нужно вновь подать заявление в Пенсионный фонд. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.

Следует помнить, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или если родители лишены родительских прав.

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону "горячей линии" ОПФР по Свердловской области: (343) 257-74-02, а также в управлениях ПФР по Свердловской области. Все контакты и адреса размещены на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе "Контакты и адреса": http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/contacts/.

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ
День пенсионера в Свердловской области 2018