24 июня 2019

Государственная кадастровая оценка: как исправить ошибки

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) и филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Уральскому федеральному округу (филиал Федеральной Кадастровой палаты) рекомендует гражданам ознакомиться с предварительными результатами расчета определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На территории Свердловской области подходит к завершению первый этап проведения государственной кадастровой оценки зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов и иных видов объектов недвижимости (за исключением земельных участков) по состоянию на 01 января 2019 года.

Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 года №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее – Закон о кадастровой оценке) государственная кадастровая оценка на территории Свердловской области проводится созданным по решению Правительства Свердловской области Государственным бюджетным учреждением Свердловской области "Центр государственной кадастровой оценки" (далее – Бюджетное учреждение).

Важно понимать, что на предварительные результаты расчета определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства на территории Свердловской области можно повлиять!

Предварительные результаты расчета определения кадастровой стоимости размещены на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/ ), в разделе "Деятельность" — "Кадастровая оценка" — "Фонд данных государственной кадастровой оценки".

По кадастровому номеру объекта недвижимости можно ознакомиться с предварительными расчетами кадастровой стоимости, сведениями о характеристиках объекта на дату проведения оценки, статистической моделью и ценообразующими факторами, использованными при расчете стоимости.

Полностью с проектом Отчета об определении кадастровой стоимости можно ознакомиться на официальном сайте Бюджетного учреждения (http://cgko66.ru) в разделе "Документы" – "Документы в соответствии с п. 8 ФЗ-237 "О государственной кадастровой оценке".

Результаты расчета кадастровой стоимости нежилых зданий, многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, единых комплексов недвижимости, сооружений содержатся в файле "П7 Результаты определения кадастровой стоимости затратным подходом.zip".

Результаты расчета кадастровой стоимости жилых и нежилых помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства содержатся в файле "П8 Результаты определения кадастровой стоимости сравнительным подходом.zip".

Если правообладатель не согласен с результатами, и считает, что стоимость в ходе проведения массовой оценки, определена неверно, для выявления или исправления ошибки, допущенной при массовом определении кадастровой стоимости, необходимо обратиться в ГБУ СО "Центр кадастровой оценки"

В соответствии со статьей 14 Закона о кадастровой оценке замечания к промежуточным отчетным документам предоставляются в Бюджетное учреждение любыми заинтересованными лицами в течение пятидесяти дней со дня их размещения в фонде данных государственной кадастровой оценки.

Что должны содержать замечания к проекту Отчета:

— фамилию, имя и (при наличии) отчество — для физического лица, полное наименование — для юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечания к проекту отчета об определении кадастровой стоимости;

— кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого предоставляется замечание к промежуточным отчетным документам;

— указание на номера страниц проекта отчета об определении кадастровой стоимости и (при наличии) приложения, к которым имеются замечания (по желанию).

Подать замечания к промежуточным отчетным документам можно до 1 августа 2019 года, следующими способами:

— лично в Бюджетное учреждение по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, улица 8 Марта, дом 13, подъезд 3, 6 этаж, кабинет 617;

— почтовым отправлением по адресу: 620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул.8 Марта, д. 13, Подъезд № 3, этаж 6, кабинет № 617;

— в виде электронного документа на адрес электронной почты Бюджетного учреждения: deklar@cgko66.ru.

К замечаниям могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости по состоянию на 01.01.2019. Форма декларации, образцы ее заполнения размещены по ссылкам:

http://mugiso.midural.ru/Деятельность/Земельные отношения

Замечания к промежуточным отчетным документам, не соответствующие требованиям, установленным статьей 14 Закона о кадастровой оценке, не подлежат рассмотрению.

Для оперативных ответов по вопросам предварительной кадастровой оценки объектов капитального строительства можно позвонить по телефону "Горячая линия" +7 (343) 311-0066 (доб.) 248.