26 июня 2019

Антон Дроздов выступил модератором стратегической сессии на Форуме социальных инноваций регионов

Председатель Правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов выступил модератором стратегической сессии "Информационные технологии и цифровой переход в социальной сфере", прошедшей в рамках Третьего форума социальных инноваций регионов в Москве. Центральной темой сессии стал рост эффективности и качества услуг в социальной сфере за счет цифровых технологий.

В обсуждении приняли участие замминистра связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, замминистра здравоохранения Елена Бойко, ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок, директор управления вкладов и инвестиционных продуктов физических лиц Сбербанка Дмитрий Огуряев, директор по направлению "Нормативное регулирование" АНО "Цифровая экономика" Дмитрий Тер-Степанов, заместитель председателя правления Агентства по устойчивому и оперативному обеспечению Азербайджанской Республики Эмиль Гаджиев и другие.

Участники поделились видением того, как современные технологические решения позволяют обеспечить адресность и прозрачность получения социальных услуг, сформировать новые стандарты качества жизни для социально незащищенных граждан.

Отдельное внимание на сессии было уделено государственным суперсервисам – комплексным госуслугам, которые сформированы по жизненным ситуациям и предоставляются в проактивном режиме. Подробно о них рассказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

"Мы должны реализовать принцип, который уже есть в законодательстве, о том, что гражданин не должен быть курьером и носить документы и информацию из одного органа в другие. Если информация содержится в тех или иных информационных системах, то дело государства – обеспечить полноценный межведомственный обмен", – отметил Паршин.

Прототипы всех 25 государственных суперсервисов планируется опубликовать в ближайшее время. Основная часть из них, по словам замминистра, связана с социальными мерами поддержки людей, включая пенсии, выплаты по инвалидности и т. д. Пенсионный фонд принимает активное участие в реализации суперсервисов, поскольку услуги и сведения Фонда входят в состав 18 из них.

В ближайшее время Пенсионный фонд также планирует провести в нескольких субъектах пилотный проект проактивного назначения некоторых видов выплат, среди которых, в частности, социальная доплата к пенсии и ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам.

* * *

В рамках Форума социальных инноваций регионов прошла выставка, на которой был представлен совместный стенд Пенсионного фонда России, Минкомсвязи, Сбербанка и "Российских железных дорог". Посетителям стенда демонстрировалась презентация проекта Единого контакт-центра социальных учреждений, а также общения с чат-ботом, работающим на основе искусственного интеллекта. Интерактивный видеостол позволил ознакомиться с возможностями портала ЕГИССО (Единой государственной информационной системы социального обеспечения).

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ
День пенсионера в Свердловской области 2018