27 июня 2019

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске информирует страхователей — работодателей о необходимости представления Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы

С 1 июля 2019 года УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской областиприступит к приему от страхователей-работодателей Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя во 2 квартале 2019 года.

Реестры застрахованных лиц представляются работодателями в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы и уплачивались взносы работодателя (в случае их уплаты). Форма реестра застрахованных лиц и порядок ее представления утверждены постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п.

Работодатели, численность работников которых за предшествующий отчетный период составляет 25 и более застрахованных лиц, представляют реестры застрахованных лиц в территориальный орган ПФР в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Страхователи-работодатели, у которых численность работников меньше, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа.

За несоблюдение страхователями-работодателями порядка представления реестров застрахованных лиц Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрено применение финансовых санкций:

- за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

- за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов — размере 1000 рублей.

Кроме того, в соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено применение к должностным лицам административных штрафов.

Для формирования реестров застрахованных лиц в форме электронного документа страхователям рекомендуется использовать программы, размещенные на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе "Страхователям"/ "Работодателям"/"Бесплатные программы, формы и протоколы"/ "Программы для подготовки документов ПУ".

Адреса управлений ПФР в городах и районах Свердловской области, а также телефоны горячей линии можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) в разделе "Контакты и адреса" / "Структура Отделения".

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ
День пенсионера в Свердловской области 2018