12 июля 2019

Информация о переходе на исчисление налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества

В соответствии с Законом Свердловской области от 26 марта 2019 года  № 23-03 "Об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому налогу" переход Свердловской области к применению порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества будет осуществлен с 1 января 2020 года (первый срок уплаты налога от кадастровой стоимости — 1 декабря 2021 года).

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости определяется главой 32 Налогового кодекса РФ (Далее – НК РФ).

К объектам налогообложения относятся:

жилой дом;

жилое помещение (квартира, комната);

гараж; машино-место;

единый недвижимый комплекс;

объект незавершенного строительства и иные здания, строения, сооружения, помещения.

При исчислении налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости размер ставки налога зависит от вида объекта недвижимости:

Объект налогообложения

Ставка налога (%)

Жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната

0,1

Объект незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением такого объекта является жилой дом

Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы один жилой дом

Гаражи и машино-места

Хозяйственные строения площадью до 50 кв. метров, возведенные на участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства

Административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них

2,0

Коммерческая недвижимость для торговли, оказания услуг, размещения офисов и пунктов общественного питания

Имущество стоимостью свыше 300 млн. рублей

Прочие объекты налогообложения, не входящие в первые две группы

0,5

При этом налоговая ставка 0,1% может быть уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

При расчете налога на базе кадастровой стоимости применяются налоговые вычеты.

Налоговая база уменьшается:

в отношении квартир (части жилого дома) — на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры, части жилого дома;

в отношении комнаты (части квартиры) — на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади комнаты, части квартиры;

в отношении жилого дома — на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади жилого дома;

в отношении единого недвижимого комплекса — на 1 миллион рублей.

-в отношении объектов налогообложения, находящихся в собственности лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, не предусмотренные статьей 407 НК РФ, основания и порядок их применения.

Переход на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости не означает увеличение налоговой нагрузки на налогоплательщиков.

Пунктом 8 статьи 408 НК РФ предусмотрен трехлетний период (начиная с года, в котором впервые налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости), в течение которого применяется формула расчета, ограничивающая резкий рост налоговой нагрузки. С учетом этой формулы ежегодно сумма налога по объекту налогообложения не может увеличиваться больше чем на 20% разности между суммой налога с кадастровой стоимости и суммой налога с инвентаризационной стоимости.

Кроме этого, на основании пункта 8.1 статьи 408 НК РФ, начиная с третьего налогового периода применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы, рост налога ограничен 10 % по отношению к сумме налога, исчисленной за предыдущий налоговый период.

В 2019 году ГБУ СО "Центр государственной кадастровой оценки" проведены мероприятия по формированию экономически обоснованной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Свердловской области, утверждение и опубликование которых планируется в ноябре 2019 года.

Ознакомиться проектом отчета о результатах государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков), расположенных на территории Свердловской области, можно на официальном сайте ГБУ СО "Центр государственной кадастровой оценки (http://cgko66.ru/) в разделе "Фонд данных государственной кадастровой оценки".