30 июля 2013

Увеличить будущую пенсию – новый тренд

Молодость, несомненно, прекрасная пора, но необходимо задуматься и о своем будущем, позаботиться о пенсии.

Некоторые молодые люди думают, что пенсия никогда не наступит. Но пенсионерами не рождаются, а становятся. На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юношество, это большой отрезок жизни и к нему надо быть готовым.

Существует несколько способов повлиять на размер будущей пенсии и первый из них – "белая" зарплата.

Стремитесь заработать большой стаж и работайте в успешной компании, которая платит "белую" зарплату. Такая зарплата гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования.

Размер будущей пенсии определяется стажем и размером заработка, с которого отчислялись страховые взносы. Роль стажа и размера заработной платы при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии повысится при введении новой пенсионной формулы. Чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости. Работники, получающие зарплату по "серым" схемам при введении новой пенсионной формулы "проиграют".

Таким образом, один из способов повлиять на размер своей будущей пенсии – выбрать для трудоустройства ту компанию, которая платит "белую" зарплату, а не использует "серые схемы".

Второй способ увеличить будущую пенсию – это формирование и грамотное инвестирование средств пенсионных накоплений. Смысл процесса управления в том, чтобы пенсионные накопления не "лежали мертвым грузом", а работали, то есть приносили инвестиционный доход. К тому же, есть такое неприятное явление, как инфляция, и для того, чтобы избежать негативного влияния инфляции на пенсионные накопления они и должны инвестироваться, то есть прирастать за счет инвестиционного дохода. Здесь человек самостоятельно может выбрать, кому доверить управление накопительной частью своей будущей пенсии: управляющей компании (УК) или негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Формировать накопительную часть пенсии можно:

- через Пенсионный фонд РФ, который по Вашему выбору передаст средства пенсионных накоплений либо в государственную УК – "Внешэкономбанк", либо в одну из 51 частных УК, отобранных по результатам конкурса;

- через один из 101 НПФ, имеющих лицензию и осуществляющих деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Свой выбор жители Свердловской области могут реализовать путем подачи до 31 декабря 2012 года соответствующего заявления.

Напомним, что в 2013 году гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым "молчуном", с 2014 года на формирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2% (вместо 6%) тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа (вместо 10%).

Третий способ повлиять на размер своей будущей пенсии — самому застрахованному лицу вносить дополнительные страховые взносы и преумножать будущую пенсию с финансовым участием государства – через Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Принципы работы Программы просты. Если гражданин перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии в календарном году от 2 000 до 12 000 руб., то государство удвоит этот взнос – внесет на его "пенсионный" счет такую же сумму. Рассчитана Программа на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Вступить в Программу можно только до 1 октября 2013 года. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя или через трансфер-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение).

Кроме того можно прислать заявление по почте, при этом такое заявление должно быть заверено нотариусом или должностным лицом консульских учреждений РФ в случаях, если гражданин находится за пределами Российской Федерации.

Также вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

На интернет-сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) существует раздел, посвященный Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.

Образцы платежных документов, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в Управлении Пенсионного Фонда в городе Карпинске и городе Волчанске либо на сайте Пенсионного фонда России на странице Отделения ПФР по Свердловской области www.pfrf.ru/ot_sverdlov/info_govfinan.

Очень важно, чтобы каждый человек использовал свое право на активное участие в увеличении своей пенсии. И чем больше инструментов будет использовано для формирования своей будущей пенсии, тем эффективнее будет результат.

30 июля 2013
Работающих пенсионеров в августе ждет прибавка

Управлением Пенсионного фонда в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области завершена работа по корректировке с

23 июля 2013