15 июля 2019

Итоги работы за 2018г. в области защиты прав потребителей на территории Ивдельского городского округа

В 2018году Североуральским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории городского округа Краснотурьинск проведено 39 надзорных мероприятия в области защиты прав потребителей в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих товары, оказывающих услуги населению.

От населения Ивдельского городского округа поступало 63 обращения, из них:

- 41 устное обращения с жалобой на качество промышленной группы товаров, в том числе детских товаров, сложной бытовой техники, качество пищевых продуктов, начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (электроэнергию), по содержанию общего имущества собственников жилых помещений, финансовые услуги, гостиничные услуги, услуги общественного питания, образовательные услуги.

По всем устным обращениям потребителем разъяснены их права и даны консультации по составлению претензий и исковых заявлений в суд.

- 22 письменных жалоб: на нарушения прав потребителей при реализации табачной продукции -19, на нарушении прав потребителя при реализации промышленной группы товаров и пищевых продуктов -1, на нарушение прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг-2.

В ходе проверок выявлялись следующие нарушения:

Своевременно в наглядной и доступной форме не доводят до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров, которая в обязательном порядке должна содержать: наименование товара, фирменное наименование и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей, обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар, срок службы, если он установлен на конкретный товар.

Правил продажи отдельных видов товаров. Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 в наглядной и доступной форме не доводятся до сведения потребителей.

Отсутствовали единообразно и четко оформленные ценники с указанием наименования товара, цены за единицу или вес товара, подписи материально-ответственного лица или печати организации и даты оформления ценника.

В реализации выявлялся товар, товарно-сопроводительные документы на которые, не содержала по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона. Либо реализации находятся товары на которые вообще отсутствуют товарно-сопроводительные документы.

В ряде случаев отсутствовали на объектах вывески с указанием фирменного наименования (наименование) организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Выявлялось не соблюдение технические регламенты Таможенного союза, запретов и ограничений при реализации табачной продукции, а так же не соблюдение требований безопасности при реализации стеклоомывающей жидкости, в части нахождения в обороте жидкости с содержанием метанола более 5%.

Таким образом обзор потребительского рынка товаров (работ, услуг) свидетельствует о массовых нарушениях прав потребителей во всех сферах потребительских отношении.

Североуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 2018 году вынесено 47 постановлении о привлечении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Ивдельского городского округа, к административной отнесенности. Сумма наложенных штрафов составила 728 000 рублей

Кроме того по решениям судов конфисковано 11 единиц деткой одежды, на сумму 5110 рублей, 30 литров стеклоомывающей жидкости на сумму 1080 рублей.

Всего поступило для рассмотрения по подведомственности из прокуратуры г.Ивдель и из МО МВД России "Ивдельский" 8 административных материалов, привлечено к ответственности 3 субъекта, общая сумма штрафов 180 000 руб.