17 июля 2019

О. Мельниченко: Принят первый из двух важных законов по упрощению процедуры представления муниципальными депутатами сведений о доходах

В скором времени ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура декларирования доходов сельских депутатов.

Накануне Государственная Дума приняла в третьем чтении Федеральный закон "О внесении изменений в статью 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и статью 13 Федерального закона "О противодействии коррупции".

Этот важный для муниципального сообщества проект федерального закона был внесен в Государственную Думу в апреле текущего года заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.

Соавторами документа стали члены Совета Федерации Олег Мельниченко, Андрей Клишас, Валерий Рязанский, Вячеслав Тимченко, Андрей Шевченко и депутаты Государственной Думы.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко отметил, что новеллой этого Федерального закона стала норма о введении альтернативных мер ответственности депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, если эти искажения являются несущественными.

Как указал сенатор, на сегодняшний день при выявлении данного нарушения высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата. Федеральным законом предусматриваются такие меры, как предупреждение или освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения полномочий депутата.

В скором времени ожидается принятие второго взаимосвязанного закона, которым будет существенно упрощена сама процедура декларирования доходов сельских депутатов, сообщил парламентарий.

Олег Мельниченко подчеркнул, что в ходе подготовки законодательных инициатив были выявлены проблемы и многочисленные трудности при представлении сведений о доходах депутатами муниципалитетов. Комитетом СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера был проведен всероссийский опрос, в ходе которого практически все субъекты Российской Федерации высказались за упрощение данной процедуры. Названные законы призваны решить все эти проблемы.

Парламентарий уверен, что введение в действие данного Федерального закона, несомненно, будет способствовать повышению статуса муниципального депутата, и как результат, развитию местного самоуправления в стране.

Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрит закон на ближайшем заседании.