17 июля 2019

Об итогах 1 смены оздоровительной кампании 2019 года в ГО Краснотурьинск.

В июне 2019 года на контроле органов Роспотребнадзора в ГО Краснотурьинск находилось 13 летних оздоровительных учреждений для детей и подростков, различных типов: 1 – загородный на 343 детей, 1 – лагерь при ООО санатории-профилактории "Краснотурьинский" на 50 детей, 11 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ на 950 детей.

За июнь было оздоровлено 1343 ребенка, из них

В дневных ЛОУ дети получали 2-х разовое питание. В загородном ЛОУ было организовано 5-ти разовое питание.

Стоимость питания в загородном ЛОУ "Восход" составила 286 рублей на одного ребенка в день, в городских ЛОУ – 193 рубля,60 копеек в ЛОУ при ООО санаторий-профилакторий "Краснотурьинский" — 310 рублей.

В ходе проверок были выявлены множественные нарушения по организации питания детей, в частности: в примерном 18-и дневном меню допускалось повторение одних и тех же блюд в один и тот же день, занижен выход порций свежих овощей (огурцы, помидоры), ослаблен контроль за качеством поступающей продукции, в питании использовались салаты, приготовленные из овощей прошлого года без термической обработки, С-витаминизация третьих блюд обеденного рациона проводилась не ежедневно, не своевременно заполняются журналы на пищеблоке, к работе допускаются работники пищеблока не осмотренные медицинским работником на наличие гнойничковых заболеваний, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей.

Что касается оснащения медицинского кабинета, установлено не соответствие оборудование изолятора, а именно изолятор оснащен 1 кушеткой, при норме не менее 2-х. (поправить, не разобрали, что написано). Медицинским работником не проведено распределение детей и подростков на основную, подготовительную и специальную группы, для участия в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, с учетом их состояния здоровья.

Следует отметить и не качественную уборку помещений, а также не информированность персонала о правилах разведения и применения дезинфицирующих средств.

К работе в оздоровительные учреждения допускались лица, не прошедшие полностью медицинское обследование.

В целом при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за летними оздоровительными учреждениями за 1 смену специалистами Роспотребнадзора за выявленные нарушения вынесены постановления о назначении административного взыскания в виде штрафа.