17 июля 2019

Реализация показателей "дорожной карты" в Свердловской области

В Федеральной Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу идет активная работа по реализации Планов мероприятий по внедрению в области целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" ("дорожная карта").

По данным на 01.07.2019 доля объектов недвижимости, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, на территории Свердловской области составляет 77,9%.

На сегодняшний день некоторые показатели "дорожной карты" опережают установленные значения на 31.12.2019 года.

Доля муниципальных образований субъекта Российской Федерации, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости составляет более 91,5%, тогда как целевое значение установлено 85%. Также доля услуг по кадастровому учету, оказываемых органам государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг, оказанных органам государственной власти и местного самоуправления за 6 месяцев выросла почти в два раза с 55,6 % до 90,3%.

"Мероприятия "дорожной карты" направлены на совершенствование процедур предоставления государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав заявителям; переход к ведению государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде и оптимизацию внутриведомственных процедур; повышение качества сведений о недвижимом имуществе, содержащихся в ЕГРН и информированности общества об услугах Росреестра", рассказал и.о. директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу Юрий Белоусов.

Достижение показателей "дорожных карт" по внедрению целевых моделей в сфере постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости на данный момент является одной из приоритетных задач Кадастровой палаты. На постоянной основе осуществляется мониторинг внедрения и исполнения "дорожных карт".

филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по УФО