11 июля 2019

Изменения в правилах диспансеризации

Изменения в правилах диспансеризации

В России вступил в силу приказ Минздрава РФ, согласно которому люди старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию 1 раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18–39 лет сохраняется возможность проходить осмотр раз в 3 года.

Диспансеризация стала ежегодной для всех, кому за 40 (новый приказ Минздрава России)

В 2019 году бесплатная диспансеризация взрослого населения по полису ОМС пройдёт в соответствии с Приказом Минздрава РФ "Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения" от 13.03.2019 N°124н.

Что же изменилось?

Во-первых, с 2019 года диспансеризация и медосмотр объединены. Приказом N°124н, который вступает в силу 06 мая 2019 года, оптимизировано регулирование профилактических медицинских мер в отношении населения. Им заменяются сразу два ранее действовавших приказа Минздрава РФ:

• "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра" от 06.12.2012 N°1011н;
  • "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения" от 26.10.2017 N°869н.

Когда и кем проводятся медосмотр и бесплатная диспансеризация с 2019 года?

Ранее, было предусмотрено, что медосмотр проводится 1 раз в 2 года, а диспансеризацию проходили 1 раз в 3 года. Набор анализов и исследования различались (в год диспансеризации – больший объём).

Важно! Согласно приказа N 124н бесплатный профилактический медосмотр или диспансеризация граждан всех возрастов является ежегодными. Диспансеризация проводится ежегодно для граждан старше 40 лет и 1 раз в 3 года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет.

Обратите внимание! Гражданин проходит профилактический медосмотр и диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь. Эта организация должна иметь лицензию на оказание всех видов медицинских услуг, входящих в медосмотр.

Что включает в себя бесплатная диспансеризация взрослого населения в 2019 году?

Профилактический медосмотр проводится для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов и включает в себя:

1. Анкетирование.

2. Расчёт на основании антропометрии индекса массы тела (измерение роста, веса, окружности талии).

3. Измерение артериального давления.

4. Анализ крови на общий холестерин.

5. Анализ крови на глюкозу.

6. Определение сердечно-сосудистого риска (относительного – с 18 до 39 лет включительно, абсолютного – с 40 до 64 лет включительно).

7. Флюорографию или рентгенографию лёгких (1 раз в 2 года).

8. ЭКГ (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 35 лет).

9. Измерение внутриглазного давления (при первом прохождении медосмотра, ежегодно – с 40 лет).

10. Осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте 18-39 лет.

Исследования на первом этапе диспансеризации взрослого населения

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медосмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).

Помимо перечисленных выше мероприятий профилактического медосмотра при прохождении диспансеризации взрослого населения на первом этапе проводятся:

· общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) – с 40 лет;

· осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом женщин в возрасте с 18 до 99 лет.

· исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 64 лет включительно – 1 раз в 2 года, с 65 до 75 лет включительно – ежегодно);

· эзофагофиброгастродуоденоскопия – в возрасте 45 лет;

· для женщин: цитологическое исследование мазка с шейки матки (с 18 до 64 лет включительно – 1 раз в 3 года),

· маммография (с 40 до 75 лет включительно – 1 раз в 2 года);

· для мужчин: определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в 45, 50, 55, 60, 64 года).

· осмотр врачом-терапевтом по результатам первого этапа.

Дополнительное обследование на втором этапе диспансеризации взрослых

На втором этапе прохождения диспансеризации исследования проводятся по результатам первого этапа диспансеризации по назначению врача-терапевта. В этом случае назначаются:

· консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга или уролога, хирурга или проктолога, акушера-гинеколога, осмотр врачом-терапевтом по результатам второго этапа диспансеризации);

· дополнительные исследования (рентгенография легких или компьютерная томография легких, колоноскопия, эзофагофиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, спирометрия, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий).

Обратите внимание! В настоящее время ст. 185.1 Трудового кодекса РФ устанавливает выделение оплачиваемых дней для диспансеризации для работающего населения: 1 день раз в 3 года – по общему правилу, 2 дня ежегодно – для предпенсионеров и пенсионеров. Однако, Председателем Правительства РФ дано поручение подготовить внесение изменений: всем работающим гражданам старше 40 лет будет предоставляться один день на диспансеризацию каждый год.