24 июля 2019

Сегодня начинается прием заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения!

8 сентября 2019 года на территории Серовского одномандатного избирательного округа №174, в который входит город Карпинск, пройдут дополнительные выборы депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. В эту избирательную кампанию будет активно использована технология "Мобильный избиратель", которая хорошо зарекомендовала себя на предыдущих выборах.

Избиратель, который в день голосования не может проголосовать на своем избирательном участке из-за того, что будет находиться за его пределами по тем или иным причинам, может за 45 дней до дня голосования подать в "свою" ТИК или УИК заявление о включении в список того избирательного участка, где он будет находиться 8 сентября. Единственное условие — избиратель должен находиться в границах избирательного округа, где проходят выборы. Применительно к нашим выборам — в одном из 21 муниципалитетов, которые входят в Серовский одномандатный избирательный округ № 174.

Например, житель Карпинска сможет проголосовать на дополнительных выборах депутата Государственной Думы за своего кандидата, если 8 сентября будет находиться в Североуральске или Краснотурьинске, Серовском районе или Новой Ляле, поскольку все эти города территориально входят в 174 округ. А вот если он будет находиться в Екатеринбурге или Первоуральске, Каменске-Уральском то нет, поскольку эти города находятся за пределами округа.

Подать соответствующее заявление можно с 24 июля по 4 сентября 2019 года в любой территориальной избирательной комиссии в округе, любом отделе МФЦ в округе или через Портал государственных и муниципальных услуг. С 28 августа такие заявления начнут принимать участковые комиссии.

В Карпинской городской территориальной избирательной комиссии пункт приема заявлений работает в каб. 53 по адресу: г. Карпинск, Мира, 63 в будние дни с 16-00 до 20-00 часов, в выходные и праздничные дни с 09-00 до 18-00 часов.

Члены Карпинской городской территориальной избирательной комиссии ответят на интересующие вопросы и помогут составить заявление.

Телефон "горячей линии"Карпинской ГТИК: 3-28-70

Кроме того, в Единый день голосования 8 сентября 2019 года будет опробирована технология так называемого электронного голосования на 30 цифровых избирательных участках, образованных в городе Москве.

Главная задача — дать возможность проголосовать жителям тех регионов, где 8 сентября пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, а также выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Таких регионов всего 20.

Цифровой избирательный участок — обычный участок с комиссией, наблюдателями и избирателями. Его главная отличительная черта — наличие электронного терминала для голосования. Это устройство для голосования предъявит человеку бюллетень по тем выборам, откуда он приехал и где обладает активным избирательным правом. Избиратель, находясь в Москве, сможет проголосовать "на своих" выборах, которые проходят в его регионе.

Таким образом, житель Карпинска сможет проголосовать на дополнительных выборах депутата Государственной Думы, находясь 8 сентября 2019 года в городе Москве. Для этого необходимо подать соответствующее заявление через Портал государственных и муниципальных услуг в период с 24 июля по 4 сентября 2019 года для включения в список избирателей на любом удобном цифровом избирательном участке в городе Москве.

Порядок голосования по месту нахождения