24 июля 2019

При региональном операторе "РИФЕЙ" начал работу Общественный совет

19 июля в Нижнем Тагиле состоялось первое заседание Общественного совета при региональном операторе по обращению с ТКО в Северном АПО-1 Свердловской области ООО "Компания "РИФЕЙ". В состав вошли экологи, гражданские активисты, представители общественных и молодежных организаций, ветераны и депутаты городских округов.

В первой части встречи исполнительный директор "Компании "РИФЕЙ" Федор Потапов познакомил членов совета с итогами работы регионального оператора в первом полугодии 2019 года. О задачах, поставленных в майских указах президента РФ, и о национальном проекте "Экология" рассказала заместитель начальника отдела оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с ТКО МинЖКХ Свердловской области Диана Рыбакова.

Во второй части совещания члены совета выбрали председателя и двух заместителей. По итогам голосования возглавлять совещательный орган в АПО-1 будет руководитель правления Региональной общественной организации Свердловской области "ЭКОПРАВО" Андрей Волегов. После избрания он отметил, что Общественный совет должен объединить власть, бизнес и общество для решения задач по улучшению экологии в регионе. "Во-первых, нужно сократить объемы захоронения мусора и снизить нагрузку на экологию, а во-вторых – максимально повысить процент переработки отходов. Кроме того, нужно добиться снижения социальной напряженности, чтобы реформа проходила ровно и спокойно для населения",  — пояснил он.

Первым заместителем избран представитель Горноуральского городского округа Рамиль Хакимов. "Хорошо, что региональный оператор "Компания "РИФЕЙ" пошел навстречу, создал общественную площадку для обсуждения наиболее значимых и наболевших вопросов так называемой мусорной реформы. Теперь все зависит от нас и нашего взаимодействия с "Рифеем", администрациями, министерством ЖКХ Свердловской области. Мы надеемся, что в результате нашей работы появятся решения накопившихся проблем", — подвел итог совещания Рамиль Равилович.

Вторым заместителем председателя стал ветеран труда ОАО "КЭМЗ" Илдар Мубаракшин из Карпинска. Свою позицию он обозначил так: "У жителей есть вопросы по несанкционированным свалкам, новым контейнерам и площадкам. Необходимо объединиться и решать эти вопросы сообща".

В завершение заседания решено собрать предложения от участников совета для формирования повестки следующих заседаний.

Напомним, для повышения эффективности в реализации национального проекта "Экология" в Свердловской области сформирмировано три Общественных совета по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. Одна из основных задач объединений — мониторинг работы региональных операторов, рассмотрение общественных инициатив и выработка экспертных заключений по вопросам улучшения экологический ситуации и созданию в регионе новой коммунальной инфраструктуры.