29 июля 2019

Завершился третий этап перехода на новый порядок применения ККТ

1 июля 2019 года завершился третий этап реформы применения контрольно-кассовой техники (ККТ). На территории подведомственной Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области налогоплательщиками зарегистрировано и применяется 2878 единиц контрольно-кассовой техники нового поколения, на 1 января 2019 года парк кассовой техники составлял 2164 единицы.

С 1 июля онлайн-кассы начали применять организации сферы услуг и индивидуальные предприниматели без наемных работников. Кроме того, обязанность использовать новую кассовую технику, возникла у организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом и легковым такси.

При этом, для узкой категории индивидуальных предпринимателей предусмотрена отсрочка до 1 июля 2021 года. Она предоставляется предпринимателям без наемных работников при реализации товаров собственного производства и при выполнении работ, оказании услуг своими силами. В случае заключения трудового договора с работником, предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Важные изменения затронули и простых покупателей. С внедрением новой ККТ появилась возможность получать чеки в электронном виде и контролировать добросовестность продавца.

Через бесплатное мобильное приложение "Проверка кассового чека" каждый покупатель может проверить свой чек (правильно ли осуществлен расчет, корректно ли передана в налоговую службу информация о проданном товаре, его стоимости и т.д.) и при обнаружении нарушений обратиться в ФНС России. Скачать приложение можно на сайте налоговой службы в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники", а также в App Store и Google play.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 №129-ФЗ внесены изменения в №54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", согласно которых в случае безналичных расчетов, то есть при оплате через банкомат, в банке наличными или переводе с расчетного счета, могут не использовать онлайн-кассу:

· образовательные организации при оказании услуг в сфере образования;

· физкультурно-спортивные организации при оказании услуг в сфере физкультуры и спорта;

· дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры при оказании услуг в области культуры.

Кроме того, с учетом внесенных изменений, контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении безналичных расчетов (за исключением оплаты с предъявлением банковской карты) товариществами собственников недвижимости (в том числе, товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По-прежнему, получить консультации и разъяснения специалистов по новому порядку применения ККТ налогоплательщики могут в рамках открытых классов, проводимых в Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области. Консультацию также можно получить по телефону (34384) 9-12-38, вся необходимая информация размещена и на сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения ККТ".