5 августа 2019

Газификация жилых помещений за счет средств областного материнского (семейного) капитала

Напоминаем, что областной материнский (семейный) капитал предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Свердловской области, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей в период с 01 января 2011г. по настоящее время.

С января 2018г. расширен перечень расходования средств областного материнского (семейного) капитала. Теперь можно будет направить на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, то есть составление проектной документации, монтаж оборудования, пусконаладочные работы, а также на приобретение бытового газового оборудования, предусмотренного в перечне, утвержденном правительством Свердловской области от 07 ноября 2017г. № 818-ПП.

В этот перечень входят:

- котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления

- газовая плита, газовая варочная поверхность, газовый духовой шкаф;

- газовый счетчик;

- клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

При использовании средств областного материнского (семейного) капитала должны быть соблюдены определенные условия:

Во-первых, жилое помещение, которое многодетная семья решила газифицировать, должно находиться на территории Свердловской области.

Во-вторых, человек, имеющий сертификат на областной материнский (семейный) капитал, должен проживать в помещении, подключаемом к газовым сетям, на постоянной основе, т.е. иметь прописку, а не временную регистрацию.

И третье, направить средства на газификацию жилого помещения имеет право сам обладатель сертификата либо его представитель на основании заявления о распоряжении средствами областного материнского капитала, поданного в Управление социальной политики.

Какие документы требуются:

1. Договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с организацией, где указаны стоимость выполнения работ, стоимость оборудования, сроки выполнения работ и внесения платы.

2. Документ о допуске подрядной организации к соответствующему виду работ, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополнительно к договору лицо, получившее сертификат, или его представитель должны указать реквизиты подрядной организации: фирменное наименование (наименование), место нахождения, почтовый адрес, банковские реквизиты (ИНН, КПП, БИК, корреспондентский и расчетный счета банка, наименование банка).

Управление социальной политики рассматривает обращения о распоряжении средствами в соответствии с установленным порядком. В случае удовлетворения заявления деньги перечисляются управлением социальной политики не позднее чем через два месяца после даты принятия заявления о распоряжении средствами.

Средства направляются в безналичном порядке — на банковский счет подрядной организации, указанный заявителем. Размер средств не может превышать суммы областного материнского (семейного) капитала, необходимой для оплаты указанных услуг и оборудования (в 2019 составляет 137114 руб.).

Порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала-

Когда ребенку, на которого выдается областной капитал, исполнится 2 года, семья может распорядиться средствами областного материнского (семейного) капитала. Однако если у семьи имеется жилищный кредит (займ) или ребенок-инвалид, который нуждается в специализированной помощи, а также на оплату платных медицинских услуг, средства могут быть использованы в данных направлениях независимо от возраста ребенка.

Выделенные деньги можно использовать полностью или же по частям по следующим направлениям:

· приобретение жилья при помощи любой законной сделки;

· строительство (реконструкция) жилья с помощью подрядной организации или своими силами (если земля, на которой проводятся строительные работы, принадлежит владельцу сертификата на правах собственности и находится в Свердловской области);

· газификация жилого помещения;

· оплата образования любого ребенка из семьи в государственном, муниципальном либо частном учебном заведении в пределах Свердловской области;

· оплата проживания ребенка в общежитии при ВУЗе;

· приобретение садового или дачного участка (с домиком в том числе) в пределах Свердловской области;

· покупка товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

· возмещение оказанных санитарно-курортных или медицинских услуг, которые были оказаны ребенку или владельцу сертификата на территории России.

За консультацией по данному вопросу можно обратиться в Управление социальной политики по городу Карпинску по адресу: г. Карпинск,

ул. 8 Марта, 66 каб. № 2, телефон 9-06-50