5 августа 2019

Расширен круг лиц, имеющих право на социальные гарантии в форме компенсации затрат или освобождения от затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям

С 10 января 2019 года гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности, а также вдовам (вдовцам) указанных граждан предоставляются социальные гарантии в форме:

компенсации 90 процентов затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение бытового газового оборудования;

освобождения от 90 процентов затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и от 90 процентов затрат на приобретение бытового газового оборудования.

Социальные гарантии предоставляются при соблюдении следующих условий:

• гражданин, достигший пенсионного возраста, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) или подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;
  • жилое помещение в период осуществления и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежало (принадлежит) гражданину, на праве собственности;
  • гражданин, достигший пенсионного возраста, в период осуществления затрат и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;
  • гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности, а также вдовам (вдовцам) не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Социальные гарантии предоставляются при осуществлении затрат на газификацию жилого помещения в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2020 года.

Размер компенсации 90 процентов затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям,, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение бытового газового оборудования в соответствии с Перечнем бытового газового оборудования, утвержденным настоящим постановлением, но не более 35 тысяч рублей.

К заявлению о предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат, поданному заявителем, которому установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности, а также вдовам (вдовцам)  прилагаются следующие документы:

1. правоустанавливающий документ на жилое помещение, принадлежащие на праве собственности заявителю в период осуществления затрат на его подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям и на день подачи заявления;
  2. трудовая книжка, подтверждающая факт, что гражданин не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность;
  3. договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с подрядной организацией с указанием стоимости выполненных работ и срока выполнения работ;
  4. акт о приемке в эксплуатацию внутридомового газового оборудования, подписанный заявителем, подрядной организацией и представителем газовой службы;
  5. документы, подтверждающие произведенные заявителем расходы на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям;
  6. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, — в случае обращения заявителя через представителя.

Управление социальной политики (далее – Управление) в течение двух рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия сведения:

1. об отсутствии регистрации заявителя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей:
  2. о регистрации права собственности заявителя на жилое помещение в Едином государственном реестре недвижимости.

Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, по собственной инициативе (для ускорения процесса получения компенсации затрат).

Управление отказывает в предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат или частичного освобождения от затрат в случае если не подтверждены условия предоставления социальных гарантий.

Перечень бытового газового оборудования (утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 5 марта 2008 г. № 164-ПП):

1. Котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или котел отопительный и водонагреватель с блоком управления;
  2. Газовая плита;
  3. Газовый счетчик;
  4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.

За предоставлением компенсации затрат по газификации жилья обращаться в Управление социальной политики по городу Карпинску по адресу: ул. 8 Марта, 66, кабинет № 1 и 9.