5 августа 2019

Изменения в законодательстве по цифровому и спутниковому телевидению

С 14 июля 2019 г. расширен перечень льготных категорий граждан, имеющих право на получение компенсации затрат на приобретение оборудования для приема цифрового и спутникового сигнала телевизионного вещания.

Законодательным Собранием Свердловской области принят Закон Свердловской области от 28.06.2019 г. № 54-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" и Закон Свердловской области "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий граждан в Свердловской области".

Указанным Законом предусматривается предоставление социальных гарантий в форме компенсации 90% затрат на приобретение и установку предусмотренного в перечне, утвержденном Правительством Свердловской области, пользовательского оборудования для приема сигнала цифрового эфирного наземного телевещания или пользовательского оборудования для приема сигнала спутникового телевещания, но не более установленного Правительством Свердловской области максимального предельного размера этой компенсации следующим категориям граждан:

1) в соответствии с Законом Свердловской области от 25.11.2004 г. № 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области":

- инвалидам Великой Отечественной войны;

- участникам Великой Отечественной войны;

- лицам, награжденным знаком "Житель блокадного Ленинграда";

- лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны,

- супругам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, состоявших в зарегистрированном браке с погибшими (умершими) на день гибели (смерти) и не вступившими в повторный брак;

- совершеннолетним и несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

2) в соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 г. № 126-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий граждан в Свердловской области"  — семьям и одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже двух величин прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

В целях реализации Закона подготовлен проект постановления Правительства Свердловской области, который в настоящее время проходит процедуру согласования в установленном порядке.

Условия предоставления компенсации:

Для ветеранов:

1) проживание на территории Свердловской области;

2) лицо (семья или одиноко проживающий гражданин) не имеет места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;

3) лицу (семье или одиноко проживающему гражданину) не предоставлялась частичная компенсация затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования в соответствии с настоящим Законом Свердловской области или другим законом Свердловской области;

4) затраты на приобретение и установку пользовательского оборудования, осуществлены в период с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года;

5) заявление о предоставлении частичной компенсации затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования подано не позднее шести месяцев со дня истечения указанного периода.

Для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан

семья или одиноко проживающий гражданин имеют среднедушевой доход ниже двух величин прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Контактная информация:

Адрес: г. Карпинск, ул.8 Марта д.66,  каб. 1 и 14, Телефоны: 3-01-00, 3-20-14, 3-18-42