4 октября 2019

Безопасный труд: сезон скидок в разгаре!

Фонд социального страхования использует правовые инструменты влияния на экономическую заинтересованность работодателей в снижении уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет скидок и надбавок к страховому тарифу. Размер скидок/надбавок зависит от уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также условий охраны труда.

Экономическая заинтересованность работодателей состоит в том, что работодатели, у которых уровень производственного травматизма минимален, вправе претендовать на получение скидки к страховому тарифу. И напротив: если на предприятии показатели по уровню производственного травматизма превышают показатели, установленные действующим законодательством, то работодателю должна быть установлена надбавка к страховому тарифу.

Размер скидки или надбавки устанавливают с учетом сведений о специальной оценке условий труда, а также при расчете учитываются итоги обязательных медицинских осмотров сотрудников. Организации, которые провели специальную оценку условий труда и занимаются проведением медицинских осмотров сотрудников — имеют право на получение скидки к страховому тарифу. Размер скидки/надбавки может достигать 40% установленного страхового тарифа.

Если работодатель не мотивирован на создание благоприятных условий труда на своем предприятии, результат — уплата страховых взносов в повышенном размере, то есть увеличенный на размер установленной надбавки. Самый высокий размер надбавки (40%) "зарабатывают" страхователи, у которых вообще отсутствует заинтересованность в проведении мероприятий по сокращению уровня производственного травматизма.

Надбавку к страховому тарифу Фонд социального страхования устанавливает самостоятельно.

В 2019 году филиалами Свердловского отделения Фонда социального страхования РФ установлены надбавки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год 445 страхователям, учитывая, что общее количество страхователей, зарегистрированных в отделении Фонда, составляет 155157.

Для получения скидки к страховому тарифу работодателю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда по месту регистрации в качестве страхователя и направить через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru до 1 ноября 2019 года.