29 ноября 2019

Свердловчане подтверждают право на предпенсионные льготы

К 1 октября Пенсионный фонд России подтвердил право свыше 1,1 млн граждан предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ. Из них территориальными органами ПФР Свердловской области на 1 ноября право на предпенсионные льготы подтверждено 25 781 свердловчанину.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был передан работодателям. Они обеспечивают два выходных дня в год для прохождения предпенсионером диспансеризации, а также несут ответственность за увольнение работников или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Для реализации этих гарантий ПФР передал по запросам от работодателей сведения в отношении 315 тыс. человек. Соответствующий информационный обмен происходил на основе соглашений, заключенных Пенсионным фондом с компаниями-работодателями. В настоящее время такие соглашения есть с 1,2 млн предприятий страны. В том числе в рамках информационного обмена по запросам работодателей Свердловской области за 10 месяцев т.г. предоставлены сведения на 7 601 человека, заключены соглашения более чем с 60 тыс. организаций Свердловской области.

Почти 300 тыс. запросов поступило из центров занятости, которые осуществляют профессиональное переобучение и повышение квалификации предпенсионеров. Центры занятости также платят увеличенное пособие в период, когда предпенсионер проходит обучение или ищет работу. Из них по запросам из центров занятости региона на 1 ноября передано сведений на 10 548 свердловчан.

Через ЕГИССО (Единую информационную систему социального обеспечения) право на предпенсионные льготы подтвердили 141 тыс. человек. Сведения ПФР направлялись органам социальной защиты, которые предоставляют региональные меры поддержки, определяемые законами субъектов РФ. Такие льготы, в частности, могут касаться лекарств, проезда на транспорте или оплаты жилищно-коммунальных услуг.

В случае если предпенсионер хочет самостоятельно получить подтверждающие сведения о праве на льготы, он может сделать это в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда либо через личный кабинет на сайте ПФР. Таким способом справки с начала года получили порядка 370 тыс. человек.

Отметим, льготы предпенсионерам предоставляются с 2019 года, ранее воспользоваться этими мерами поддержки могли только пенсионеры. Большинство льгот носит федеральный характер и возникает за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежнего пенсионного возраста – с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин.

При этом право на предпенсионные льготы определяется индивидуально с учетом разных факторов, включая регион проживания, наличие специального стажа, характер условий труда, а также вид конкретной льготы. Например, предпенсионный возраст тех, у кого есть право досрочного выхода на пенсию, отличается от предпенсионного возраста людей, выходящих на пенсию по общим основаниям. Аналогично отличается предпенсионный возраст по трудовым и налоговым льготам.

Несмотря на то, что для многих россиян пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, право на предпенсионные льготы по трудовому кодексу и законодательству о занятости им все равно было предоставлено. Это в первую очередь относится к гражданам, имеющим льготы по досрочному назначению пенсии или, например, многодетным мамам с пятью детьми.

Самостоятельно получили справку о статусе предпенсионера в клиентских службах УПФР Свердловской области 7 482 человека (на 01.11.2019).