29 ноября 2019

Об исчислении налога на имущество физических лиц в городском округе Карпинск с 1 января 2020 года

Законом Свердловской области от 26 марта 2019 года № 23-03 "Об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому налогу" установлена единая дата начала применения в Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения - 1 января 2020 года.

Решением Думы городского округа Карпинск от 30.10.2019г. № 46/1 "О ставках налога на имущество физических лиц на территории городского округа Карпинск " установлено, что с 1 января 2020 года налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения будет определяться исходя из их кадастровой стоимости.

Установлены налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц в следующих размерах:

1) 0,15 процентов в отношении:

гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 4 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 0,25 процентов в отношении квартир, частей квартир, комнат;

3) 0,3 процента в отношении:

жилых домов, частей жилых домов;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

4) 2,0 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

5) 0,5 процентов в отношении прочих объектов налогообложения.

Одной из особенностей нового подхода к исчислению налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения является применение налоговых вычетов в отношении объектов жилого назначения.

Объект налогообложения

Налоговая база

Квартира, часть квартиры

кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м. общей площади этой квартиры

Комната

кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. площади этой комнаты

Жилой дом, часть жилого дома

кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м. общей площади этого жилого дома

Единый недвижимый комплекс в состав которого входит одно жилое помещение (жилой дом)

кадастровая стоимость, уменьшенная на 1 млн. рублей

Применение механизма вычета позволяет защитить интересы населения, проживающего в малогабаритном жилье, а также существенно снизить налогооблагаемую базу для исчисления налога.

При новой системе налогообложения предусмотрен переходный период, позволяющий не допустить резкого увеличения нагрузки на налогоплательщиков. Так, если сумма исчисленного налога от кадастровой стоимости окажется выше налога по инвентаризационной стоимости, то на протяжении 4 лет сумма налога, подлежащая уплате, будет формироваться с применением понижающих коэффициентов.

Для расчета налога в переходный период применяется следующая формула:

H = (H1 — H2) * K + H2, где

Н – сумма налога, подлежащего уплате;

Н1 – сумма налога от кадастровой стоимости;

Н2 – сумма налога от инвентаризационной стоимости.

К – коэффициент поэтапного увеличения налоговой нагрузки, равен:

Если сумма налога от инвентаризационной стоимости больше суммы налога от кадастровой стоимости – формула переходного периода не работает (налог рассчитывается от кадастровой стоимости).

Кадастровая стоимость объектов налогообложения приближена к рыночной, что позволит обеспечить более справедливое налогообложение на территории городского округа Карпинск.

Переход к новому порядку расчету налога от кадастровой стоимости не затронет действующую систему федеральных налоговых льгот – 15 льготных категорий, включая пенсионеров и инвалидов. Льготники по-прежнему освобождаются от налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Дополнительно к федеральным налоговым льготам, право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) граждане, которым присвоено звание "Почетный гражданин городского округа Карпинск";

2) супруг (супруга) умершего гражданина, которому присвоено звание "Почетный гражданин городского округа Карпинск", не вступивший (не вступившая) в повторный брак.

Налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог по новым ставкам от кадастровой стоимости объектов налогообложения за 2020 год подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря 2021 года.