3 декабря 2019

Полиция МО МВД России "Краснотурьинский" напоминает: "Компенсацию за БАДы предлагают мошенники!!!"

Жительница Краснотурьинска лишилась более одного миллиона рублей в надежде получить компенсацию за некачественные БАДы.

Так, 30 ноября в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась жительница Краснотурьинска, сообщившая, что 11 ноября ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился старшим инспектором Министерства финансов России, пояснив, что в отношении организации, в которой заявительница приобретала БАДы, проводится проверка и ей полагается компенсация в размере 350 тысяч рублей и если она согласна на получение данной компенсации, то с ней свяжется сотрудница Центробанка России. Жительница Краснотурьинска, не раздумывая, согласилась.

Через некоторое время заявительнице перезвонила женщина, представившаяся сотрудницей Центробанка России и сообщила, что для получения денег, необходимо заплатить 25 500 рублей за разблокировку банковской ячейки и страховку в сумме 30 000 рублей. Указанные денежные средства заявительница перевела через банкомат на банковскую карту, указанную якобы сотрудницей Центробанка России. Впоследствии заявительнице позвонил мужчина, представившийся сотрудником Министерства финансов, который лично ведет ее дело по выплате компенсации, сообщив, что выплата компенсации возросла до 3 500 000 рублей.

После чего, при практически ежедневных звонках с разных абонентских номеров указанные мужчина и женщина, убедительно просили заявительницу осуществлять денежные переводы в различных суммах: для оплаты налогов, получение выписок и других документов.

Так, в период с 13 ноября по 28 ноября заявительница, будучи введенной в заблуждение мошенниками, неоднократными платежами, перевела на карты, указанные мошенниками около полутора миллионов рублей. При производстве последнего платежа, который не был осуществлен по каким-то причинам, мужчина в грубой форме стал разговаривать с жительницей Краснотурьинска. В этот момент женщина поняла, что её обманывают, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

МО МВД России "Краснотурьинский" напоминает: компенсация за биологически активные добавки – одна из самых распространенных схем обмана граждан.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону.

В случае поступления предложений от имени правоохранительных и других органов о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета в целях обогащения.

Если же вы попались, на уловку мошенников, просим обращаться в МО МВД России "Краснотурьинский" по телефону 02, с сотового — 102.

Круглосуточный прием заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части Межмуниципального отдела МВД России "Краснотурьинский" по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Октябрьская, 13, по телефону 8(34384) 6-21-79, дежурная часть г. Карпинска 8(34383) 3-40-79, дежурная часть г. Волчанска 8(34383) 5-21-51.

Либо по "телефону горячей линии" ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.

В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками.

Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

СО МО МВД России "Краснотурьинский