20 декабря 2019

Пресс-релиз

О.В. Мельниченко: Консолидирующим центром общественных усилий по реализации государственных задач должна стать Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), первый заместитель Председателя Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Олег Владимирович Мельниченко, провел Селекторное совещание с региональными отделениями ВСМС.

В совещании приняли участие более 400 представителей из 85 регионов. В мероприятии участвовали члены Совета Федерации, руководство Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, представители муниципального и экспертного сообщества.

Олег Владимирович Мельниченко обозначил направления деятельности Всероссийского Совета местного самоуправления в рамках решения задач, стоящих перед Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления. Сенатор отметил высокую роль некоммерческих организаций в вопросах оказания поддержки муниципалитетам и развитии местного самоуправления. "Точкой сборки" и консолидирующим центром общественных усилий по реализации общегосударственных задач должна стать Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления", — подчеркнул законодатель.

Председатель ВСМС представил доклад об итогах работы организации в 2019 году, отметив, что наиболее важные предложения, озвученные на форумах ВСМС, были оформлены в виде законопроектов.

Всего Всероссийским Советом местного самоуправления в 2019 году было проведено 15 мероприятий федерального, межрегионального и регионального уровней, участниками которых стали более 15 тысяч человек: представители всех уровней государственной власти, муниципальных сообществ и гражданского общества, проинформировал Олег Владимирович Мельниченко.

На Совещании выступили представители региональных отделений ВСМС, организаций-партнеров.

Сергей Геннадиевич Жестянников, Глава Вологодского района Вологодской области, представил опыт создания единой системы общественного управления с помощью пакета проектов: "Заяви о проблеме", "Народный бюджет", "Дружному дому – уютный двор", "Градостроительные советы", с учетом реализации которых формируется Стратегия развития района.

С позитивной практикой территориального преобразования и докладом о результатах оптимизации структуры муниципалитетов путем укрупнения выступил Владимир Михайлович Мигунов, заместитель Главы администрации муниципального образования "Приморский муниципальный район" Архангельской области.

Александр Анатольевич Русанов, Председатель Регионального совета Пермского краевого регионального отделения ВСМС, представил опыт создания муниципальных округов на территории региона.

Максим Павлович Ряшин, Председатель Регионального совета Ханты-Мансийского регионального отделения ВСМС, Глава города Ханты-Мансийска, рассказал о муниципально-частном партнерстве на основе концессионных соглашений как механизме социально-экономического развития территорий.

С докладом об опыте работы по диверсификации экономики моногородов выступил глава администрации города Кировска Мурманской области Юрий Александрович Кузин.

Сергей Владимирович Сахаров, Заместитель Председателя Центрального Совета ВСМС, глава администрации города Суздаля, рассказал о реализации поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о выработке предложений, предусматривающих увеличение доходов местных бюджетов муниципальных образований, на территории которых расположены исторические поселения.

Президент Фонда поддержки общественных инициатив "Вятская соборность" Наталья Алексеевна Катаева представила результаты реализации проекта "Укрепляем мир общинами", направленный на развитие общественной дипломатии и межрегионального сотрудничества. Проект был представлен на Съезде ВСМС в Совете Федерации в декабре прошлого года и стал победителем Всероссийского конкурса социально значимых проектов "Мой проект – моей стране!".

По поручению Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, Председатель ВСМС Олег Владимирович Мельниченко вручил благодарность Председателя Совета Федерации за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие местного самоуправления в Российской Федерации Светлане Александровне Романовой – Заместителю Председателя Центрального Совета – Руководителю ЦИК ВСМС.

Подводя итоги 2019 года, Олег Владимирович Мельниченко объявил благодарность за активную работу и взаимодействие нескольким региональным отделениям ВСМС, в том числе – Свердловскому отделению (Председатель – Анатолий Иванович Павлов).