25 сентября 2013

Зачем он нужен, кадастровый паспорт?

Наши читатели получили ответы на этот и другие вопросы от специалиста.

Год назад часть функций БТИ перешла к Кадастровой палате. И если сотрудники последней с новым валом работы справились, то клиенты — граждане, которые продают и покупают квартиры, гаражи, дома, земельные участки, не совсем понимают, как все эти сделки правильно оформить, куда обращаться.

Чтобы прояснить ситуацию, мы провели "горячий телефон" в редакции.

На вопросы, которые буквально сыпались из разных городов и весей, отвечала заместитель директора — главный технолог Кадастровой палаты по Свердловской области Ирина Александровна КОПЫТОВА.

— Ирина Александровна, покупаем квартиру в ипотеку на рынке вторичного жилья, банк просит предоставить кадастровый паспорт помещения. Где можно заказать этот документу и сколько это стоит?

— С 1 сентября 2012 года кадастровый паспорт на объект капитального строительства (квартира, дом, гаражный бокс, овощехранилище и т.д.) выдает наше ведомство. Получить документ можно двумя способами: дистанционно, с помощью сайта Росреестра (rosreestr.rul

СПРАВКА

"Горячие телефоны" со специалистами Кадастровой палаты мы устраиваем регулярно. И тем не менее многие уральцы до сих пор не уяснили, что такое межевание и кадастровый паспорт, для чего они нужны. Давайте разберемся в понятиях.

Что такое технический и межевой план?

— В техническом плане содержатся сведения о здании, сооружении, помещении, объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта. Технический план состоит из текстовой и графической части, в которых указываются индивидуальные характеристики объекта (площадь, этажность, материал стен, жилое/нежилое помещение), он привязывается к конкретному земельному участку, указываются его координаты.

Техплан составляется кадастровым инженером, заверяется его подписью и печатью. До 1 января 2014 года специалисты БТИ также имеют право составлять технический план.

Для того чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет необходим межевой план, в котором будут отражены его характеристики. Этот документ также можно заказать у кадастрового инженера.

Что такое кадастровый паспорт? I

— Выписка из государственного кадастра недвижимости, в которой отражены основные уникальные характеристики земельного участка, здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства. Этот документ подтверждает существование определенного объекта недвижимости, поэтому он необходим при совершении юридически значимых сделок.

Сейчас же, если объект недвижимости стоит на кадастровом учете, Росреестр при регистрации прав собственности не требует предоставления кадастрового паспорта (ведомство без участия заявителя запросит информацию у Кадастровой палаты). Но это относится только к тем объектам, которые числятся в кадастре.

Если у вас новостройка и застройщик не поставил здание и помещения в нем на учет, то оформлять кадастровый паспорт придется самостоятельно. :

КСТАТИ

С 1 октября 2013 года вступят в силу поправки, которые внесут определенные изменения в работу Кадастровой палаты. В частности, срок постановки объекта недвижимости (земельного участка, здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства) на кадастровый учет сократится с 20 рабочих дней до 18 календарных.

24 сентября 2013
Предоставление кадастрового паспорта на объект капстроительства при регистрации прав не требуется

Но это относится к объектам, ранее поставленным на учет органами технической инвентаризации, либо права на которые были зар

27 августа 2013