27 января 2020

Представление страхователями сведений персонифицированного учета

В 2020 году страхователям необходимо представить в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации несколько видов отчетности:

- ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, сведения о факте работы застрахованных лиц по форме СЗВ-М;

- ежеквартально не позднее 20 дней со дня окончания квартала реестры застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя, по форме ДСВ-3;

- ежегодно не позднее 1-го марта сведения о периодах работы застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ.

За 2019 год страхователи должны представить сведения о периодах работы застрахованных лиц не позднее 2 марта 2020 года (1 марта – выходной день).

За нарушение сроков представления сведений, за представление неполных или недостоверных сведений к страхователям применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

При представлении сведений на 25 и более работающих застрахованных лиц отчетность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. За несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов применяются санкции в размере 1000 рублей.

В соответствии со ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхна должностное лицо могут быть наложены штрафы.

Внимание!

Начиная с 1 января 2020 года, для работодателей введена обязанность ежемесячно представлять в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о трудовой деятельности работников (ф. СЗВ-ТД), на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки.

Сведения о трудовой деятельности работников работодатель обязан представлять в территориальный орган ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным в случаях приема на работу, переводов на другую работу и увольнения.

Впервые сведения по форме СЗВ-ТД за январь 2020 года страхователям необходимо представить не позднее 17 февраля 2020 (15 февраля – выходной день).

Прием от страхователей отчетности по телекоммуникационным каналам связи осуществляется территориальными органами ПФР в выходные и праздничные дни.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки сведений размещаются на официальном сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/programs_for_employers в разделе "Страхователям/Работодателям", в подразделе "Бесплатные программы, формы и протоколы", а также на "гостевых" компьютерах во всех территориальных управлениях ПФР.

Информацию о порядке представления сведений персонифицированного учета можно получить по телефону "горячей линии" УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области (34383) 3-19-14.