17 февраля 2020

Сегодня в МО представители Общественного совета и ветеранской организации при ОВД Краснотурьинска организовали экскурсию для детей

В преддверии праздника – Дня Защитника Отечества сотрудники полиции, совместно с ветеранской организацией, Общественным советом организовали вручение паспортов юным гражданам города, благодарственных писем участникам конкурса детского рисунка "Несокрушимая и легендарная – родная армия!". Затем провели экскурсию по отделу. Началась экскурсия с работы дежурной части. Юношам и девушкам представитель дежурной части Сергей Иванов рассказал о том, что дежурная часть – это лицо полиции, от оперативности, профессионализма, своевременно принятых мер сотрудниками дежурной части зависит предупреждение и раскрытие преступления. О том, что дежурная часть полиции представляет интересы всех подразделений, работает в круглосуточном режиме. Ребятам были продемонстрированы средства защиты, снаряжение и вооружение сотрудников полиции. Детям рассказали о работе сыщиков, следователей, инспекторов ГИБДД, ППС, участковых уполномоченных, экспертов-криминалистов. Так, полицейские ребятам показали работу кинологов с участием служебных питомцев, которые продемонстрировали свои умения и навыки.

С целью развития у молодёжи патриотического сознания, для сохранения исторической памяти и лучших традиций россиян — гордости за свою Родину и уважения к старшим поколениям председатель ветеранской организации Алевтина Котельникова рассказала стихи о воинах защитниках Отечества. Затем, были награждения, где в торжественной обстановке из рук руководства отдела юные граждане получили паспорт гражданина Российской Федерации. Для вручения документов были приглашены не только подростки, но и их родители, родные и близкие люди, а также общественники, представители образовательных учреждений. Заместитель начальника полиции Михаил Плешков, обращаясь к юным гражданам России с напутственными словами, отметил значимость события, а также подчеркнул, что с момента получения главного в их жизни документа, школьники стали полноценными гражданами России, со всеми неотъемлемыми правами и обязанностями. Полицейские пожелали молодому поколению жить и трудиться на благо страны, чтобы стать ее достойными гражданами.

Напомним, ранее был объявлен конкурс "Несокрушимая и легендарная – родная армия!". В отдел внутренних дел Краснотурьинска представлено более 25 работ юных художников. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ и клуба "Рассвет". Юные участники конкурса, проявив выдумку и фантазию, в своих работах представили, какими они видят настоящих защитников Отечества. Никто не остался без внимания. Сотрудники полиции в торжественной обстановке наградили всех участников конкурса грамотами и благодарственными письмами.

Психолог отделения по работе с личным составом Светлана Пачина проинформировала ребят не только о правилах поступления в высшее учебное заведение в Уральский Юридический Институт МВД России, но и о социальной защищенности, материальном положении и материально-техническом обеспечении сотрудников ОВД. Рассказала о порядке и условиях приема в вузы МВД России, довела перечень учебных заведений и специальности, которые можно там получить.

В завершении мероприятия полицейские пожелали участникам конкурса дальнейших успехов в творчестве, учебе и во всех добрых начинаниях!

Дети поблагодарили за проведенные мероприятия, выразили свое желание о дальнейших совместных встречах. От встречи у всех остались только положительные впечатления.

МО МВД России "Краснотурьинский"