17 февраля 2020

В Свердловской области по данным Федерального реестра инвалидов в 2019 году назначено около сорока тысяч пенсий и соцвыплат

За прошлый год Пенсионный фонд России назначил 1,1 млн выплат по сведениям Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Основную часть назначений (723 тыс.) составили ежемесячные денежные выплаты, право на которые есть у инвалидов всех групп. Об оформлении страховой или государственной пенсии по инвалидности было принято 388,5 тыс. решений.

В Свердловской области в 2019 на основании ФГИС ФРИ назначено 15700 страховых и государственных пенсий по инвалидности и 24099 ежемесячных денежных выплат.

В большинстве случаев выплаты оформлялись впервые, также имели место переводы с одной выплаты на другую или назначение одной и той же выплаты по новому основанию.

Сегодня все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые виды социальных выплат назначаются Пенсионным фондом на основе данных Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать заявление на выплату, все остальные сведения, подтверждающие право на меры поддержки, фонд получит из реестра. При этом инвалид может подать электронное заявление и таким образом полностью дистанционно оформить необходимую выплату, не обращаясь за ней лично.

Федеральный реестр инвалидов – крупнейшая информационная система, которая охватывает самые полные сведения о каждом человеке с инвалидностью в России. В реестре отражена информация о нарушенных функциях организма, степени ограничения жизнедеятельности и профессиональной трудоспособности инвалида. Реестр также содержит данные о проводимых реабилитационных и абилитационных мероприятиях, группе инвалидности, предоставляемых социальных и пенсионных выплатах. Перечисленные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и доступны различным органам власти, что позволяет повышать качество оказываемых инвалидам государственных услуг.

Поставщиками данных в реестр являются учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

Для инвалидов доступ к ФРИ открыт через личный кабинет на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru). В нем можно получить информацию о назначенных выплатах и положенных льготах, подать электронное заявление на оформление пенсии и соцвыплат, оставить отзыв о качестве оказанных госуслуг. Инвалиды могут также пользоваться личным кабинетом через приложение для смартфона.